Почему хочется спать?

Очень многие задаются вопросом, почему хочется спать. Сталкивались ли вы с этой проблемой? В действительности, сильно клонить ко сну может два раза в сутки. Ночью - с полуночи до семи часов утра, и днем - с полудня до двух часов. Хотя, организм каждого индивидуален, и некоторым людям может хватать всего восьми часов отдыха, чтобы потом целый день чувствовать себя полным сил и энергии. Все то количество сна, которое вы «должны» собственному организму, вы сможете восполнить в отпуске или в выходные. Поверьте, он обязательно «потребует» этот долг!

Почему хочется спать: причины

Одна из основных причин сонливости - ваш организм требует насытить его витаминами. Потребность в них может меняться в течение всего года. Зависит это от сезона, погоды, питания.

Наиболее остро организм нуждается в витаминах весной. Ведь зимние месяцы, с их морозами и вьюгами, порядком его «истрепали», он устал и требует отдыха.

Это происходит потому, что в это время года вы практически не употребляете овощей и фруктов, те, которые круглый год продаются в супермаркетах не в счет. Выращены они с применением огромной дозы различных химикатов, и, кроме прекрасного внешнего вида ничем порадовать не могут.

Поэтому, с наступлением зимы, старайтесь ежедневно принимать какой-либо комплекс витаминов, это хоть как-то подержит организм. Правильно выбрать такой комплекс вам поможет ваш лечащий врач. Он, полностью осведомленный о всех нюансах вашего здоровья, подскажет, в каком из полезных веществ вы больше всего нуждаетесь.

Некоторым пациентам, жалующимся на то, что они испытывают постоянную потребность приклонить голову и закрыть глаза, медики ставят диагноз «хроническая усталость». Не углубляясь в медицинские термины, такое состояние организма возникает от того, что он очень остро нуждается в отдыхе, которого его лишают на протяжении долгих месяцев, а иногда даже лет.

Такой диагноз - это лишь самое безобидное, во что может для вас вылиться такое насилие над собственным телом. О самых страшных последствиях говорить не надо. Нервное перенапряжение с последующей госпитализацией - и то не самое худшее из них.

Хочется спать. Болезни

Задаваясь вопросом, почему хочется спать, не стоит забывать и про болезни, которые являются тому причиной.

Неправильная работа щитовидной железы, из-за чего в организме замедляется процесс обмена веществ, приводит к тому, что резко снижается его тонус и повышается общая утомляемость. Другими характерными признаками такого диагноза могут служить снижение аппетита, общая слабость, ломкость ногтей и сухость кожных покровов.

Апноэ, или сильный храп, приводит к тому, что во сне человек не отдыхает, и желание выспаться тогда, когда такой возможности нет, является очень сильным.

Сонливость, причем, постоянную, медики могут сопоставить с развивающимся сахарным диабетом. Ей могут сопутствовать чрезмерная жажда, общая слабость, постоянные скачки давления и кожный зуд.

Постоянно клонит в сон людей, чей гемоглобин значительно ниже нормы. В результате этого, мозговая деятельность резко снижается, так как ему просто не хватает кислорода, и человек постоянно находится на грани засыпания.

Много спят, и постоянно не высыпаются люди с очень низким кровяным давлением.

Сон является защитной реакцией организма на стрессовые ситуации и депрессию. Ведь именно во сне мозг отдыхает и восстанавливается.

Как бороться с тем, что хочется спать?

Регулярно советуется принимать контрастный душ. Наверняка, всем вам известно, что теплые струи воды успокаивают и расслабляют, а холодные имеют способность возвращать к жизни даже самых сонных в мире людей!

В мозг каждого встроены своеобразные биологические часы, которые говорят вам, когда нужно отдохнуть, когда лечь спать. Если же этого не наблюдается, ваш организм самопроизвольно переключается на режим «сон».

Есть лишь единственное решение: делать все по часам. Отработайте привычку ложиться в кровать хотя бы в десять вечера. Почему в это время? Да будет вам известно, энергия у нормального, здорового человека накапливается в промежуток с десяти часов вечера о полуночи.

Чтобы нормально выспаться и не засыпать днем, старайтесь не переедать на ночь. Поужинайте за три-четыре часа перед сном.

Чтобы быстрее уснуть, выпейте стакан теплого молока со специями и медом. Именно это советует Аюрведа.

Что советуют медики? Не заниматься перед сном делами, которые требуют большого напряжения и активности.

Если вы любите фильмы ужасов, душещипательные мелодрамы или кровавые триллеры, постарайтесь воздержаться от их просмотра на ночь. Возбужденный мозг не сможет отключиться, а вы не сможете отдохнуть.

Многим помогает заснуть успокаивающий чай и спокойная музыка. Придя с работы и переделав все домашние дела, расположитесь на диване, заварите мелиссу или мяту, и включите стереосистему. Спокойствие и расслабление не замедлят прийти.

Если вы плохо спите, поищите проблему в вашей спальне. Может вам стоит сменить кровать, подушку или матрас? Или постельное белье?

А вдруг ваша кровать стоит неправильно, согласно учению фен-шуй, и именно из-за этого вы не высыпаетесь? Исключите все эти причины, и тогда вам не будет хотеться спать днем.

Светлана, www.vitamarg.com