Почему так важно не забывать об отдыхе и как правильно отдыхать?

Мы живем в непрерывном режиме, работаем много часов в день, у нас нет времени для себя, семьи, друзей. Профессиональная работа полностью поглощает нас настолько, что мы забываем отдыхать. 

«Человек не может работать без отдыха, но отдых без работы не приносит удовлетворения». Абхазская пословица

Это прекрасно иллюстрируется последними исследованиями, результаты которых ясно показали, что более 68% менеджеров признают, что после ухода из офиса работают дома, а 65% работает также во время праздников. Кроме того, выясняется, что 79% респондентов не берут выходные, когда действительно болеют. Люди так много работают, что забыли о покое. Невозможность отдыха часто является причиной выгорания, хронического стресса и многочисленных психосоматических заболеваний.

Как показывают многочисленные медицинские и психологические тесты, долгосрочное отсутствие отдыха значительно ослабляет защиту организма, приводит к истощению и увеличивает риск бактериальных инфекций. Поэтому каждый должен обеспечивать 7-8 часов сна в день и учиться отдыхать.

Работа должна быть переплетена с периодами отдыха. Взаимодействие этих элементов необходимо для поддержания физического здоровья и психического равновесия. Люди, для которых частная и профессиональная жизнь становятся совместной, работают 60-70 часов в неделю. Люди ставят все больше целей, которые стараются достигать быстрее, и присоединяются к опасной сети трудоголизма. Они не останавливаются и постоянно задаются вопросом, что еще они должны делать, чтобы достичь успеха? Они живут так, как будто у них есть только работа. Не отдыхают, не расслабляются и считают отдых, как ненужное и потраченное впустую время.

Работа - это только часть жизни

Чрезмерная преданность делу, стремление к совершенству и перфекционизму в профессиональной сфере могут, однако, принести больше вреда, чем пользы. Трудоголики впадают в нервный порыв, считая каждый день, у них нет времени, чтобы наслаждаться обычной жизнью. Однако люди не роботы, поэтому отдых и иногда даже блаженная лень и «ничегонеделанье» важны для психического и физического здоровья. Для перезарядки аккумуляторов необходимо время. Психика и тело просят отдохнуть, чтобы укрепить и возродить свою силу.

Как отдохнуть от работы: 8 советов

  1. Не оставаться часто после работы.

  2. Не стремиться к нереалистичным целям любой ценой.

  3. Не работать в выходные.

  4. Брать отпуск не реже двух раз в год на две недели.

  5. Не приносить свою работу домой каждый день.

  6. Передавать задания другим.

  7. Не возлагать на свои плечи все больше обязанностей и задач.

  8. Иногда работать по правилу: «вместо того, чтобы выполнять задачу на 100%, я буду делать это на 80 или даже 70%»!

5 шагов эффективного отдыха

1. Остановитесь

Что вы делали сегодня? Конечно, были заняты, в спешке пытались разобраться со многими вещами, чтобы успеть все вовремя. Неудивительно, что вы устали. Установите себе 20-30-минутный период времени каждый день, который потратите только на себя. Пусть будет время расслабиться, медитировать, ходить, читать или «ничего не делать». Старайтесь делать это регулярно, и вы оцените, насколько важен момент дыхания и отстранения от профессиональных проблем. Этот момент расслабления и остановки в вихре повседневных дел улучшит здоровье, благополучие и сделает вас менее восприимчивыми к проблемам, связанным со стрессом и выгоранием.

2. Отдых после работы

Большинство думают, что они отдыхают. После работы садятся перед телевизором или отправляются в торговые центры. Однако это не отдых. С покупками вы возвращаетесь усталые, раздраженные и даже стоя в пробке по дороге домой, нервно смотрите на других водителей.

Поэтому после работы стоит отдыхать, например: играть в теннис, ходить, плавать или пассивно, например: медитировать, принимать расслабляющий массаж и т. д. Иногда после тяжелого рабочего дня хочется только принять ванну и лечь спать. Это также хороший способ расслабиться. Слушайте свое тело, и оно подскажет, как хочет расслабиться.

3. Возьмите отпуск

Не только продолжительность отдыха важна, но и то, как вы его проводите. Для трудящихся важно изменить существующий образ жизни, связанный с работой, а также изменить окружающую среду. Лучше не проводить отпуск дома, потому что всегда надо «что-то делать», например: писать просроченный отчет, сделать небольшой ремонт. То, как вы проводите свой отпуск, зависит от темперамента. Один человек предпочитает лежать на пляже весь день и читать книги, в то время как другие предпочитают интенсивный осмотр достопримечательностей, путешествий или экстремальных видов спорта.

4. Сделайте что-то только для себя

Перестаньте беспокоиться о реакциях и благополучии окружающей среды, уделите время для собственного удовольствия. Сделайте что-нибудь один раз и для себя. Поддерживайте свою душу и тело, например, отправляйтесь на интересную выставку, расслабьтесь в ароматных маслах, запишитесь на экзотический массаж, отправляйтесь на выходные в SPA.

5. Время от времени бросайте себя в вихрь спонтанности

Вместо того, чтобы планировать еще один прекрасно спланированный выходной, делайте сюрпризы. Дайте возможность семье или друзьям выбрать способ провести свободное время. Идите с ними и помните, что отдых не должен быть совершенным, скрупулезно спланированным. Иногда стоит пробовать спонтанность.

Как вы отдыхаете и сколько времени вам нужно для эффективного отдыха - это вопрос индивидуальных потребностей. Есть те, кто может отлично восстанавливаться в выходные, а другим нужно две недели, чтобы эффективно отдохнуть и с нетерпением вернуться на работу. Итак, как эффективно отдыхать? Секрет - это принцип «здорового расстояния», то есть вопросы и профессиональные проблемы перестают возникать в голове уже при выходе с работы, они не переступают порог офиса.

Светлана, www.vitamarg.com