10 советов, как уменьшить расход топлива

Одной из составляющих трат являются расходы на бензин, а цены на него регулярно растут. Причин этого не мало, одна из них - отнесение его к не возобновляемым источникам энергии.

Уменьшить расход этого дорогого топлива, экономить его помогут следующие советы:

1) Расход бензина увеличивается, если автомобиль находится в аварийном или неисправном состоянии, поэтому внимательно следите за состоянием своего автомобиля, своевременно принимайте меры.

2) Существенным потребителем бензина является кондиционер, включайте его только при необходимости и ограничивайте работу временным интервалом. Так же поступайте, если у вас в автомобиле климат-контроль. Никогда не используйте кондиционер при открытых окнах, ко всему прочему добавляется вероятность получить простудное заболевание.

3) Не оставляйте окна открытыми при езде на высокой скорости, они создают дополнительное сопротивление и двигателю приходится прилагать больше усилий, в результате возрастает расход бензина. Он может при такой езде быть даже больше, чем затраты на работу кондиционера.

4) Изучайте маршруты движения, выбирая самые короткие из них, если поездка предстоит серьезная, неплохо составить ее план.

5) Следите за уровнем давления в шинах, его превышение может снизить эффективность затрат топлива, так что не стоит перекачивать, а перекачали - спустите воздух.

6) Бессмысленная трата бензина происходит при стоянии в пробке, исследуйте этот вопрос, выбирайте время движения менее вероятное для образования пробок, а так же слушайте местное радио, на нем довольно часто озвучивают улицы, где появились пробки и даже прикидывают их длину. Ну а если все же не удалось избежать пробки, оцените перспективы и глушите двигатель.

7) Не следует прогревать двигатель слишком длительно, особенно если машина новая, тут подробнее. Новые автомобили больше приспособлены на запуск в остывшем состоянии.

8) Во многом расход топлива зависит от использования скоростного режима, поэтому без необходимости не ускоряйтесь. Если забуксовали, не стоит повышать обороты, это лишний расход бензина, при отсутствии результата, лучше плавно и медленно проехать скользкую местность.

9) Считается, что цена бензина зависит от его качества, однако многие водители с этим не согласны. Они считают, обычный бензин подходит для большинства автомобилей так же хорошо, как и дорогой. Почитайте отзывы владельцев автомобилей вашей марки на форумах, может стоит перейти на обычный бензин, а следование указаниям изготовителей - их сговор и ваша пустая трата денег. 

10) Если место назначения недалеко, то стоит пройти пешком, отказывайтесь от привычки ездить абсолютно всегда, даже выбрасывать мусор в двух шагах.

Каждый отдельный совет очевиден и не нуждается в дополнительных пояснениях, но если выполнять их в совокупности, экономия может получиться значительная.