Уход за лицом мужчины

За кожей лица нужно ухаживать не только женщинам, но и мужчинам. Опрятный и ухоженный вид гарантирует успех не только в личной жизни, но и в карьере. Откровенно говоря, пометка for men на баночках, предназначенных для ухода за мужской кожей — это, в первую очередь, удачный рекламный трюк. Различие в составе средств для мужской и женской кожи не столь велико, никаких суперспецифических ингредиентов мужская косметика не содержит. 

Собственно, самое существенное различие — это дизайн упаковки (для джентльменов предлагают лаконичные решения, преимущественно тёмные цвета и, естественно, никаких витиеватых крышечек и цветочков), а также отдушки, используемые в креме (мужская косметика либо вообще не имеет аромата, либо её запах основан на древесных, мховых, иногда ориентальных нотах и никогда — на цветочных или сладких).

Основной принцип подбора средств по уходу за кожей такой же как и для женщин. При этом нужно учитывать специфические особенности мужской кожи. Большинство мужчин не желают тратить на косметические процедуры более 5-10 минут в день. Согласно исследованиям, основные требования, которые они выдвигают к средствам по уход уза кожей, сводятся к следующему: крем должен легко наносится, быстро впитываться и не оставлять жирной плёнки и ощущения стянутости.

Хотя мужчины и не пользуются декоративной косметикой, ежедневное очищение необходимо им не меньше, чем женщинам. Избыток кожного сала и пота, внешние загрязнения (особенно это касается тех, кто много времени проводит на улице или за рулём — в результате на лице оседают пыль, дорожная копоть) мешают коже дышать.

Для умывания (утром и вечером) не следует использовать мыло — оно иссушает кожу. Лучше отдать предпочтение мягкому молочку (при сухой и чувствительной коже) или гелю (при жирной). После этого можно протереть кожу тоником. В идеале, мужчинам также необходимы кремы: дневной (в летнее врем — с солнцезащитным фактором) и ночной. Помимо разделения по типам кожи, есть также кремы для решения специфических проблем: антивозрастные, матирующие, регулирующие деятельность сальных желез, для чувствительной кожи. Еженедельно стоит использовать мягкий крем-скраб — помимо дополнительной очистки, такое средство приподнимает щетину, что облегчает процесс бритья и предотвращает появление вросших волосков. Кроме регулярного педикюра и маникюра, желательно пользоваться смягчающим кремом для кожи рук и ног.