Советы по организации хорошей свадьбы

Свадебный банкет – важнейшая часть свадебного торжества. Пожалуй, менее волнительная, чем процесс бракосочетания в ЗАГСе, но зато более продолжительная. И очень часто хорошее настроение всех гостей зависит от правильно выбранного банкетного зала и от кухни, в частности.

Неважно, где проходит свадебный банкет – он обречен на провал, если в меню будут присутствовать только традиционные блюда. Люди хотят хорошего настроения, запоминающихся событий, ярких эмоций и неповторимых ощущений! И нестандартная кухня – идеальный вариант обеспечить все это.

Конечно, увлекаться экзотикой и подавать на свадебном банкете сушеных кузнечиков и другие специфические блюда корейской или китайской кухни не следует. Лучше всего обратиться к классической кухне, например, итальянской. Гаспачо или настоящая итальянская пицца, приготовленные высококлассным поваром, никого не оставят равнодушным.

Более того, итальянское меню очень универсально. Если банкет на свадьбу не обойдется без присутствия вегетарианцев, то итальянская кухня не оставит их голодными.

Универсальный совет для тех, кто заказывает банкет на свадьбу в ресторане: при составлении меню лучше заказать как можно больше салатов и закусок, уменьшив их порции. Жевать один салат на протяжении всего торжества вряд ли кому понравится.

Банкетный зал

Помимо удачно подобранного меню, есть еще ряд маленьких хитростей, которые сделают ваше торжество приятнее, а ваших гостей счастливее:

Свободное пространство. Не следует усаживать людей очень плотно, им должно быть максимально комфортно, они не должны ощущать того, что на них пытались сэкономить. Также важно и место для танцев, конкурсов и игр.

География. Ресторан не должен находиться там, куда трудно добраться. Желательно – хорошие, освещенные и спокойные районы.

Декорирование банкетного зала. Как и все остальное, оформление помещения должно запоминаться, удивлять и даже шокировать, в хорошем смысле этого слова. Но не стоит забывать о том, что все должно быть в меру.

Дети на свадьбе

Очень часто на свадебном торжестве присутствуют дети. Чтобы дети не заскучали, чтобы они не беспокоили своих родителей каждые 10 минут, стоит позаботиться о них заранее.

Отдельное детское меню. Следует уточнить у всех родителей, чьи дети придут на свадьбу, что категорически противопоказано их отпрыскам. Если особых ограничений нет, то детское меню лучше составить из простых блюд: картофель фри, сладости, соки. Как ни странно, практически все дети любят блинчики.

Наймите отдельного детского ведущего, если ваши финансовые возможности это позволяют. Профессионал способен завоевать внимание детей и подарить им массу положительных впечатлений.

Альтернатива детскому ведущему – организация мини-кинозала. Многие рестораны и банкетные залы в крупных городах располагают такой возможностью.

Что должен уметь хороший тамада

Тамада – человек, без которого не обойдется ни один свадебный банкет. Чтобы выбрать хорошего ведущего для вашего торжества, нужно знать основные задачи и функции, которые должен уметь выполнять профессиональный тамада:

Приветствие гостей, рассаживание их по местам (возможно тамаде придется делать это до прибытия виновников торжества).

Уметь хорошо говорить, понимать психологию людей, быть артистичным.

Препятствовать сильному опьянению гостей.

Контролировать процесс торжества: не давать гостям скучать, своевременно проводить конкурсы, обеспечивать музыкальное сопровождение.

Решать возникшие проблемы и конфликты, не привлекая всеобщего внимания.

Любой свадебный банкет должен пройти так, чтобы молодожены и приглашенные гости вспоминали этот день с настоящей, искренней улыбкой!

Светлана, www.vitamarg.com