Дарить или не дарить цветы?

В обществе существуют разные мнения по поводу ритуала дарения подарков: одни считают это хорошей традицией, красивым жестом, знаком правильного воспитания, другие же склонны относить подарки к ненужным затратам. Если говорить о романтических отношениях, о подарках как части ухаживания мужчины за понравившейся женщиной, здесь также выступает два клана.

Мужчинам порой свойственно рационализировать и не думать о таких приятных мелочах, как букет цветов. Однако бывает, что и представительницы женского пола выступают против дарения цветов, мотивируя это лишней тратой денег. Резонно задаться вопросом, не эти ли женщины потом высказывают своё негодование подругам о том, что их муж/парень совсем не балует их и дарил цветы в последний раз только на их первом свидании. 

В действительности, речь совсем не о конкретном виде цветов, их количестве, упаковке и стоимости, а об акте вручения подарка как о выражении своих искренних чувств и намерений, если таковые, конечно, имеются. 

Происходит следующее. Мужчина влюблён, просто очарован своей девушкой/женой, испытывает непреодолимое желание постоянно ей это доказывать. Он заходит в интернет магазин цветов, выбирает ей букет, к примеру, не самый шикарный, но красивый и достойный. Он представляет, как удивится и обрадуется такому сюрпризу его возлюбленная... А придя домой, вместо счасливой девушки, он видит недовольную гримасу и слышит упреки в свой адрес вроде «Опять ты потратился зря?! Лучше б сыра мраморного купил». Молодой человек не понимает, что сделал не так и почему, собственно, его подарок не принят, даже если он и поставлен потом в вазу. 

Суть в том, что он этот букет был не просто набоорм цветов, это был некий символ его искренних чувств к девушке. Букет был сгустком его положительной энергии, чувств и эмоций. Букет – знак его любви к ней. Представитель мужского пола хотел только, чтобы женщина приняла эту любовь и была рада, довольна, чем показала бы, что она принимает его любовь и готова отдать ему свою. Однако этого не произошло. 

Мужчина собрал свои добрые намерения, любовь, положительную энергию и будто выбросил всё это. Захочет ли он ещё раз с таким трепетом готовить подарки? Даже если и предпримет ещё пару попыток, после подобного принятия цветов его любимой девушкой он не захочет больше испытывать такой фрустрации, просто потому что будет чувствовать себя неоценённым и нелюбимым.

Поэтому, милые дамы, учитесь принимать подарки от своих мужчин с благодарностью, да и побольше благодарите своих мужчин, цените их и их поступки.

Любви и взаимопонимания вам!

Светлана, www.vitamarg.com