Проблемная кожа: как ухаживать

К сожалению, в современном мире имеется слишком много внешних и внутренних факторов, которые не благоприятно воздействуют на нашу внешность, на кожу в частности. Сухой климат в квартире, резкие перепады температур на улице, загрязнения, неправильное питание - все это отнюдь не прибавляет нам красоты и здоровья. Но, как правило, задумываться об этом мы начинаем лишь тогда, когда получаем первые покраснения, шелушения, прыщи и черные точки. Кожа начинает увядать, становится проблемной и нуждается в особом уходе. Но и в этом случае, не каждый знает, как нужно действовать. 

Очищение

Стоит запомнить, что ежедневное умывание является одним из главных пунктов по уходу за проблемной кожей. Стоя в магазине и выбирая очищающее средство, помните, что оно должно быть мягким, не содержать спирта и быть предназначено непосредственно для проблемной кожи. Производить саму процедуру умывания лучше всего мягкой щеточкой для лица, которую можно купить в том же магазине косметики. 

Температура воды

Стоит помнить, что температура воды при умывании является важным пунктом в уходе за проблемной кожей. Для жирной кожи лучше всего использовать прохладную воду, а для сухой более теплую. Лучше всего, если вода кипяченая, а не проточная. 

Периодичность умывания

Не стоит умываться слишком часто. Самое оптимальное количество умывания за день, не больше двух. Утром и вечером. 

Выбор полотенца

К выбору полотенца тоже стоит отнестись довольно тщательно. Хорошее полотенце не должно быть жестким, оно обязано хорошо впитывать и быть приятным на ощупь. Стоит помнить, что вытирая лицо, лучше всего делать это аккуратно, позволяя ткани впитывать жидкость, а не натирая ей кожу. 

Глубокое очищение

Не стоит избегать таких косметических средств от Фаберлик, как скрабы и маски сильного действия. Подобного вида продукты питают и очищают кожу, но злоупотреблять ими не следует. Использование данных средств раз в неделю вполне приемлемо.

Помните, что выдавливание прыщей и черных точек не относится к глубокому очищению. Проводить такие процедуры следует у косметологов, а самостоятельное выдавливание приведет лишь к ухудшению ситуации. 

Благоприятное воздействие солнца

Если ваше лицо усеяно угрями, то следует воспользоваться услугами солярия и чаще бывать на солнце без косметики. Ультрафиолетовые лучи благоприятно воздействуют на кожу и помогают значительно быстрее справиться с этой проблемой. 

Питание

Не стоит забывать, что проблемы с питанием по большей части отражаются на нашей коже. Чтобы избежать появления прыщей и черных точек, нужно исключить из своего рациона жареную и жирную пищу. Нередко молодые девушки отказываются от сладкого и газировки именно по этой причине. 

Пользуясь этими советами, вы значительно улучшите состояние своей кожи, но даже если вы сумеете справиться с несовершенствами в течение короткого времени, не думайте, что проблема ушла навсегда. Лучший способ поддержания красоты – это обращение к специалисту-косметологу, который поможет вашей коже оставаться красивой всегда.