Детское праздничное меню: готовим вкусно и полезно

Детское праздничное меню важно продумать заранее, но не в ущерб праздничному столу: немного пустых калорий или лишних сладостей не причинят ущерба здоровью вашего ребенка. Точно так же не стоит особенно волноваться по поводу того, что можно и чего нельзя есть вашему ребенку в гостях, если только у него нет проблем со здоровьем, например аллергии, диабета или нарушений пищеварения, из-за которых следует исключить из его рациона некоторые продукты или напитки. Ведь праздники бывают не так часто и редкие исключения из правил обычного питания не нанесут вред для здоровья малыша.

Сладости в детском праздничном меню

По случаю детского праздника можно менее строго подойти к вопросу о сладостях. Это, однако, не означает, что на малышей должна обрушиться лавина конфет и пирожных. Не меньшее удовольствие им доставят, например, фрукты в шоколаде, которые к тому же содержат питательные вещества, не перегружены калориями и сахаром. Вы можете подать к столу морковный торт со сливочным сыром и «глазурью» из фруктового пюре, украшенной ломтиками клубники, киви или мандаринов. Если вам больше по душе традиционный торт, выберите фруктовый бисквит с не очень сладким джемом и шоколадной глазурью. Также можно заказать детский торт у профессионалов, подробнее  по ссылке. Еще детям понравятся глазированные фрукты, например, клубника в карамели, ломтики яблок, груши или банана в шоколаде.

Составление детского праздничного меню

Составить меню для детского праздника несложно, если следовать тем же принципам, что и при составлении обычного семейного рациона. Следует отдавать предпочтение сбалансированной пище, которая состоит из продуктов, содержащих углеводы и белки, а также из овощей и фруктов.

Детям старшего грудного возраста и начинающим ходить обычно нравится, когда на столе разнообразный выбор «хватательной» еды. Это могут быть кубики сыра и ананаса, поп-корн и нарезанные брусочками овощи, например морковь, полоски красного, желтого и зеленого перца, соцветия цветной капусты и брокколи, а также соус, в который их можно обмакивать. Сосиски и колбасные изделия не рекомендуется давать детям младше 1,5 лет.

Сэндвичи обычно нравятся малышам постарше и дошкольникам. Особое внимание следует уделить сервировке стола. Приготовьте фигурные бутерброды для детей в виде лодочек, рыбок, вагончиков или сделайте открытые бутерброды, украсив их сверху забавными рожицами или узорами.

Еще одно развлечение - «улитки» и «шахматки». Нарежьте хлеб на тонкие ломтики и дополнительно раскатайте их скалкой, чтобы они легко сворачивались. Срежьте корки, а мякиш намажьте ровным слоем сливочного масла. Еще лучше подойдут ореховое масло, мягкий сыр, мясной или рыбный паштет домашнего приготовления. Можно использовать для этой цели качественный шоколадный крем. Сверните из хлеба рулеты и разрежьте на кусочки в виде «улиток».

В качестве соуса для обмакивания подайте сливочный или домашний сыр, смешанный с пюре из помидоров.

Пюре из мякоти авокадо и помидоров, сдобренное соком лимона, хотя и несколько жирновато, содержит ценные витамины и минералы и хорошо сочетается с рисовыми лепешками, крекерами и сырыми овощами, порезанными на палочки или соцветия.

Рис или макаронные изделия (желательно фигурные, например бантики, звездочки или ракушки), смешанные с мелко порезанными овощами, служат хорошими закусками.

Как правило, пользуется успехом нарезанная на куски пицца. Вы можете приготовить ее легко и быстро, воспользовавшись готовым тестом. Раскатайте тесто, смажьте сверху томатной пастой и выложите кусочки тунца, ананаса, перца и сладкой кукурузы.

Если вы принимаете гостей и хотите приготовить детям пакеты с подарками, вовсе не обязательно заполнять их сладостями. Возможно, другие родители ничего не имеют против небольшой плитки шоколада, однако вполне подойдут и несъедобные сувениры - заколки дтя волос, цветные карандаши или мелкие игрушки.