Как продуктивно провести свободное время, если вы потеряли работу

Когда вы теряете работу, у вас вдруг появляется много свободного времени, которое непонятно куда девать. Первые дни можно высыпаться, гулять, наслаждаться свободой, но потом наступает тоска и разочарование. Вы переживаете, не знаете, чем себя занять и что делать дальше. Кто-то пытается устроиться хоть на какую-то работу, только бы не сидеть дома без дела, а другие делают осознанный перерыв между работами. Чем заняться в свободное время с пользой для себя?

Предлагаем вам несколько идей, как провести свободное время.

  1. Наведите порядок в финансах. Возможно, такой большой стресс, как потеря работы, необходим, чтобы понять, сколько денег и на что вы тратите, на чем можно экономить и как грамотно распоряжаться своими финансами. 

  2. Приведите себя в порядок. Особенно это касается офисных работников, которые проводят весь день в четырех стенах, ведя малоподвижный образ жизни, полный стрессов и нездорового питания. Теперь у вас гораздо больше времени, чтобы заняться спортом, сбросить лишний вес, обновить свой гардероб, перейти на правильное питание. Привлекательный внешний вид способствует вашему успеху как в профессиональной, так и в личной жизни.

  3. Займитесь самообразованием. Постоянно работая, не было времени сходить на тренинг или почитать книгу? Что ж, теперь время есть, осталось найти желание и немного финансов. Используйте перерыв в карьере для саморазвития. Изучите что-то новое или усовершенствуйте свои знания и умения. Возможно, вам стоит выучить иностранный язык или язык программирования, научиться инвестировать или же пройти курсы ораторского мастерства. Новые знания и навыки помогут вам обрести уверенность и себе, а возможно, и дадут толчок к развитию в новом направлении. Также у вас появятся новые знакомства, возможно, благодаря им вы найдете новую работу.

  4. Наверстайте упущенное. Из-за постоянной нехватки времени, упущено так много возможностей. Сейчас самое время довести начатое до конца. Возможно, вы так и не закончили курсы по изучению английского языка или не дочитали книгу, или давно хотели бросить курить. Возможно, вы мало времени проводили с семьей или друзьями, мало путешествовали, мало ели здоровой еды. Начните все сначала или доведите начатое до конца. 

  5. Не стоит сидеть дома. Даже если вам не нужно ходить каждый день на работу, это не повод сидеть дома целыми днями, превращаясь в отшельника. Поддерживайте связь с миром - прогуляйтесь по городу, зайдите в кафе и поболтайте с кем-нибудь или же посетите книжный магазин, выставку, музей. Не тратьте время впустую, заполняйте свою жизнь эмоциями, новыми впечатлениями и яркими воспоминаниями.

  6. Проводите время с друзьями или с семьей. Если раньше из-за работы вы мало проводили время с близкими вам людьми, то сейчас самое время это исправить. 

  7. Избавьтесь от ненужных вещей. Наведите порядок в квартире и гардеробе. Наверняка у вас найдутся вещи, которыми вы не пользуетесь годами. Они вроде и место занимают, а выбросить жалко. Так и не выбрасывайте. Можно их продать или обменять через интернет (доски объявлений, аукционы, группы в соцсетях...), можно отдать нуждающимся (в дома престарелых, в центры реабилитации, беженцам или малоимущим). Освободив пространство, вы почувствуете себя намного лучше и легче.

  8. Попробуйте поработать фрилансером или внештатным сотрудником. Во-первых, вы снова почувствуете себя занятым и нужным человеком, во-вторых, это какой-никакой, но заработок, в-третьих, это возможность расширить свой кругозор или наоборот, не потерять свои навыки и знания. 

  9. Станьте волонтером. Помогая другим, вы также помогаете и себе. Во-первых, вы  снова почувствуете себя нужным, вы постоянно будете заняты и вы будете приносить пользу другим людям. Во-вторых, видя, как живут другие, вы поймете, что ваши временные проблемы и трудности не такие уж и большие и серьезные. 

  10. Путешествуйте. Если вы хотели увидеть мир, то сейчас самое время. Даже, если нет денег, можно путешествовать. Каучсерфинг, автостоп вам в помощь. Можно пожить некоторое время в другой стране, окунуться в другую культуру, улучшить знание иностранного языка. Всегда можно найти варианты бесплатного проживания или за минимальную плату. Даже путешествуя по своей стране, вы откроете много нового и интересного для себя.

Иногда потеря работы кажется чуть ли не концом света, но для многих такой поворот событий оказывается судьбоносным. Кто-то встречает свою половинку, кто-то меняет образ деятельности или образ жизеи, кто-то осуществляет свою давнюю мечту, кто-то наконец-то понимает, что ему нужно в жизни. Старайтесь на все смотреть с позитивом и будьте открыты для всего нового, что вам приготовила жизнь.

Елена, www.vitamarg.com