Утонченные колье, которые помнит история

Говорят, что настоящая красота не нуждается в драгоценностях, однако на самом деле все немного иначе. Украшения способны добавить определенную изюминку в образ девушки, сотворенный природой. Именно поэтому большинство женщин из разных эпох носили разного рода кольца, серьги, браслеты, колье, ожерелья и т.д. Сегодня мы поговорим о нескольких колье, которые вошли в историю, по разным причинам. Каждое из описанных ниже украшений не просто красивое и дорогое, но и обладает собственной интересной историей.

Мария Антуанетта и ее знаменитое колье

У короля Франции Людовика XV была фаворитка по имени мадам Дюбарри, и монарх настолько сильно любил эту женщину, что решил заказать у придворных ювелиров уникальное колье, для изготовления которого понадобилось более 600 чистых алмазов и 2 года кропотливой работы. К сожалению самой мадам Дюбарри, монарх скончался прежде, чем работа над украшением была закончена, а потому он не успел подарить его своей возлюбленной.

Тем не менее, украшение было закончено, и новый король Людовик XVI, женившись на Марии-Антуанетте, решил вручить драгоценность именно ей. Король настолько сильно был очарован своей королевой, что посчитал ее достойной для такого подарка. Стоимость украшения составила 1 800 000 ливров, что по тем временам было просто колоссальной суммой, на которую можно было построить небольшой город. Даже у королевской семьи просто-напросто не хватило денег, чтобы выкупить драгоценность у ювелиров. В дальнейшем вокруг колье произошли события, достойные описания в серьезном детективном романе. Некая графиня Жанна де Ла Мотт подделала письмо, в котором Мария-Антуанетта якобы брала на себя обязательства по выплате суммы в течение какого-то срока. По сути, украшение покупалось в кредит.

Колье было передано графине, и спустя некоторое время, когда платежи по обязательствам не поступали, правда раскрылась. Было выявлено, что письмо подделка, однако самой графини, как и драгоценного колье стоимостью в целое состояние, уже найти не удалось.

Сердце океана

Известный фильм «Титаник» произвел сильное впечатление на миллионы людей по всему миру. Это красивая история о любви, преданности и силе человеческого духа, которая навсегда останется в сердцах тех, кто ее слышал или видел. Так, один из почитателей картины – известный ювелир Гарри Винстон. После просмотра фильма он решил создать точную копию знаменитого колье, которое принадлежало Розе.

В центральной части украшения размещен крайне редкий голубой бриллиант, вес которого составил 15 карат. В качестве металла было использовано белое золото, инкрустированное множеством мелких бриллиантов. Первой обладательницей этого чуда стала Селин Дион, известная на весь мир певица, которая спела знаменитую песню к картине «Титаник». Стоимость украшения составляет 7 791 000 долларов. Колоссальная цена для украшения, пусть и такого красивого.

Эксклюзивные современные колье

Для тех, кто увлечен столь красивыми и необычными украшениями, есть приятная новость – многие модели роскошных колье обладают также потрясающим внешним видом, при том что цена на них гораздо ниже описанных выше легендарных произведений ювелирного искусства. Например, Киевский Ювелирный Завод (КЮЗ) предлагает роскошное колье, изготовленное из белого золота 750 пробы, с инкрустацией множества мелких бриллиантов и вставкой огромного драгоценного камня – благородного берилла.

Берилл относится к категории драгоценных металлов, и его яблочно-зеленая модификация является одной из редчайших, встречающихся в природе. Стоимость такого колье довольно высокая, однако его внешний вид целиком и полностью оправдывает все.

Кроме того, в каталоге представлено множество других вариантов роскошных колье. Каждый человек сможет подобрать украшения, исходя из своих вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.