Обувь: правила подбора и советы по уходу и обновлению

На обуви нельзя экономить, обувь подчеркивает стиль и статус. Существует три общих совета по уходу за обувью:

1) Правильно подбирайте размер обуви. При покупке обуви необходимо подобрать такой размер, что бы нога не чувствовала дискомфорт. Никогда не берите обувь на размер больше, или в дальнейшем будут такие проблемы как: потеря первоначальной формы, появление мозолей, расхождение швов, если это кожа, то она может лопаться и трескаться.

2) Носить обувь по сезону и назначению. Зимой желательно носить замшу или кожу, за ней зимой ухаживать проще протер влажной тряпкой и поставил сушиться подальше от батарей. Весной и осенью желательно носить темную обувь, в такие времена года чаще всего дождливая и грязная погода, на темной обуви не сильно будут видна грязь, в которую вы вступите. Летом можно носить кроссовки, тапочки, мокасины и все это может быть любых цветов, но желательно не черные. Черный материал притягивает лучи солнца, и поэтому через пару часов на улице будет очень жарко. 

3) Следить за обувью надо с первого дня ее покупки. Обувь желательно мыть с водой и губкой, затем вытереть сухой тряпкой, дать немного высохнуть обуви, затем нанести на нее водоотталкивающий спрей.

Очень важно правильно сушить обувь. Большинство людей после того как помыли обувь ставят ее под батареи, камины, плиты, духовки. Обувь надо сушить при комнатной температуре, ни надо ничего изобретать - помыли обувь, поставили возле порога и все забудьте про нее. Если вам надо высушить быстро обувь используйте тряпку фланель. Фланель – это кусочек натуральной ткани. А если придется новую обувь купить, то можете зайти в интернет-магазин женской обуви.

Часто задаваемый вопрос – это как вернуть старой обуви из кожи первоначальный вид? К сожаленью вернуть старую обувь в первоначальный вид не получится, а вот освежить ее и сделать ее более яркой получиться. Для этого берем мыло, нашатырный спирт и теплую воду, все это смешиваем, полученную смесь втираем в обувь и даем ей высохнуть, результат вас удивит. Еще можно полировать обувь. Для этого понадобиться влажная губка, сухая тряпка, щетка и крем для обуви черный или коричневый, это уже зависит от цвета обуви. Берем губку и протираем ей обувь, затем берем сухую тряпку и вытираем обувь насухо, берем щетку, крем и втираем в обувь минимум десять мину.

Небольшое заключение. Теперь понятно, почему нельзя экономить на обуви, лучше купить одну дорогую пару обуви которой хватит на пару лет, чем покупать дешёвую и на один сезон.