Эко-стиль в интерьере: естественность и простота

В наше время большую популярность приобрел экологический или, как еще его называют, натуральный стиль. Для интерьера, выполненного в данном стиле, выбирают натуральные материалы и природные цвета. В результате человек, живущий в городских кварталах, получает возможность почувствовать себя ближе к природе, отдохнуть от повседневных забот в естественной и гармоничной обстановке.

При оформлении комнат в данном стиле самое главное – натуральность, поэтому такие материалы, как пластик, металл, ДСП, оказываются под запретом. Еще одна тонкость – эко стиль близок минимализму, это современное направление, поэтому интерьер не должен быть перегружен большим количеством деталей и украшений, даже природных. Дизайн в экологическом стиле не чужд новаторских решений и современных технологий, что делает дом, обустроенный в соответствии с этой концепцией, весьма комфортным для жизни.

Эко-стиль в интерьере естественность и простота

Создаем фон

Для отделки стен и потолка владельцы жилья, выбравшие данное направление, могут использовать деревянные панели, обои с природными орнаментами или однотонные, светлую штукатурку и керамическую плитку соответствующих цветов. Для полов часто используется камень, дерево различных пород. При работе с любым материалом возможно совмещения светлой и темной отделки: контрастные решения расширяют пространств. При этом необходимо оставаться в рамках натуральной цветовой палитры: бежевый, светлые оттенки желтого, зеленого, синего, темное дерево помогут создать успокаивающее окружение. Вдохновение в данном случае просто необходимо черпать у природы: сочетание бежевого и голубого, как на морском пляже, или зеленого и коричневого, как в весеннем лесу.

Наполняем содержанием

Мебель должна соответствовать выбранному стилю отделки и гармонировать с ним. Предпочтение лучше отдать мебели из массива дерева, простым решениям с минимальной отделкой. Там, где это уместно, используется натуральный камень и мрамор, например, для столешницы на кухне. Еще один доступный материал – стекло, оно также используется для изготовления столиков и других предметов мебели.

Освещение должно помочь подчеркнуть необычные решения в интерьере и также участвовать в создании комфортной и спокойной атмосферы. Предпочтительно использовать встроенные светильники, которые не будут перетягивать внимание на себя, но также существует большой выбор стилизованных светильников и люстр, в изготовлении которых используются натуральные материалы, например пробка. Они впишутся в созданный интерьер и станут еще одним элементом декора. На сайте https://www.linija-svitla.ua/catalog/lyustry-i-potolochnoe-osveshchenie можете выбрать подходящие люстры.

Эко-стиль в интерьере

Украшаем

Стекло будет также уместно для выполнения элементов декора в стиле эко. Вазы и горшки для живых цветов и даже аквариум – все это прекрасно сочетается с другими украшениями интерьера, выполненными из натуральных материалов, как плетеная и деревянная кухонная утварь, хлопковые или льняные скатерти и салфетки, декоративные композиции из камней и песка.

Важным элементом естественного дизайна станут живые растения или даже мини-сад, которому выделено отдельное пространство в доме. Современные технологии позволяют создать уголок живой природы в доме, который даже не будет требовать слишком пристального ухода, например, благодаря автоматическому поливу.

Интерьер в эко-стиле – актуальное решение для жителей современных мегаполисов, но точно также он уместен и в загородном доме. Сочетание современных технологий и естественных решений в отделке и обстановке делает его наиболее перспективным и востребованным на сегодняшний момент. Его преимущество – создание уютной и комфортной среды для жизни и широкое поле для экспериментов.