Как быстро взбодриться: 5 способов

Сонливость может возникнуть внезапно, из-за перемены погоды, скачков давления или банальной усталости. Но, сонливость часто приходит совсем не вовремя. Поэтому, нужно знать способы, которые смогут быстро устранить проблему. Давайте рассмотрим 5 таких способов, которые помогут быстро взбодриться и наполнить энергией. 

1. Холодный душ.

Самый популярный способ, можно сказать, классический. Приняв холодный душ, вы резко приведете в тонус вашу сосудистую систему и почувствуете прилив бодрости. Но, этот способ достаточно экстремальный и далеко не все могут решиться окатить себя холодной водой. Если вы не можете себя заставить стать под струю холодной воды, попробуйте контрастный душ – он не менее эффективен, но при этом не доставляет такого дискомфорта. 

2. Стакан свежего фруктово-ягодного сока.

Желательно приготовить его непосредственно перед употреблением. Стакан свежего сока может взбодрить даже эффективнее, чем чашка натурального кофе! Все дело в том, что в соке кроме концентрации витаминов еще содержится немало сахара, который усваивается в разы быстрее, и стимулирует нервную систему. 

3. Интервальный бег.

Это способ, в отличие от предыдущих, не самый быстродействующий. Но, у него есть другое преимущество – интервальный бег сможет зарядить вас энергией на целый день, поэтому есть смысл начинать каждое утро с такого занятия. В чем суть? Нужно пробежать 1-2 километра периодически меняя темп с очень быстрого на медленный. Благодаря такой встряске в организме усилиться кровообращение и запустятся обменные процессы, в результате чего быдет выброшено огромное количество энергии, которую вы сможете расходовать для осуществления своих целей. 

4. Теплый зеленый чай с черным шоколадом.

Этот способ наиболее полезен для работников умственного труда. Если у вас закончились идеи. Вы чувствуете сонливость и не можете нормально концентрироваться, заваривайте зеленый чай, доставайте шоколадку и наслаждайтесь. Уже спустя 5-7 минут после такого удовольствия вы почувствуете прилив бодрости и сможете активно продолжать свою деятельность. В зеленом чае есть особый вид кофеина, который мягко стимулирует нервную систему, а в шоколаде есть глюкоза и магний – «топливо» для мозга. 

5. Массаж.

Ни для кого не секрет, что на нашем теле есть множество активных точек, стимулируя которые можно добиться различных эффектов. Чтобы взбодриться, нужно интенсивно массажировать мочки ушей. Делать это можно без каких-либо специальных методик и техник – просто разотрите ушные мочки до красного цвета, а затем смочите их холодной водой. Итакой массаж не только добавит вам бодрости и энергии, но еще и является отличным профилактическим средством от близорукости.

Светлана, www.vitamarg.com