bambukovye zhalyuzi na okna

Для современного интерьера жалюзи уже давно перестали быть редкостью, и многие на личном примере убедились в их практичности и удобстве использования. Тем не менее, выбор жалюзи огромен: есть тканевые, алюминиевые, пластиковые, деревянные и даже бамбуковые. Какие же выбрать? Идеальным решением почти для любых помещений станут жалюзи из бамбука. Почему?

Они изготавливаются вручную из натуральных материалов и  состоят либо из ламелей (до двух см шириной), представляющих собой расколотый стебель бамбука, либо тонкой соломки. Прошиваются по бокам джутовыми или другими природными нитями, формируя единое полотно, становится частью жесткого каркаса. Там же крепится механизм для развертывания и свертывания жалюзи, который обычно спрятан в коробе. Нижняя часть шторы закрепляется с помощью специальной планки.

Часто жалюзи такого типа проходят обработку для дополнительной защиты от ультрафиолетовых лучей и пыли, что значительно повышает срок эксплуатации.

По цветовой гамме бамбуковые жалюзи не отличаются широким спектром. Они всегда имеют натуральный оттенок, однако могут тонироваться, выбеливаться, декорироваться, иметь оригинальное плетение, разный размер и ширину. Таким образом, можно подобрать наиболее подходящий к интерьеру вариант.

Виды

По способу сворачивания выделяют два типа жалюзи из бамбука: классический и римский.

При первом варианте полотно в закрытом состоянии представляет собой компактный рулон. Во втором случае благодаря стягиванию нитей в разных точках шторы, складывание идет волнами.

Римские шторы имеют более сложный механизм раскрытия, требующий аккуратности использования. В противном случае, конструкцию может заклинить или перекосить.

По расположению ламелей (соломки) шторы бывают вертикального или горизонтального типа. Для окон лучше подходит второй вариант. Первый же используется для дверных проемов.

Преимущества и недостатки

По сравнению с другими жалюзи изделия из бамбука имеют множество сильных сторон:

  • Высокая экологичность материалов, которые обладают антибактериальным действием, не вызывают аллергии и не притягивают пыль. Поэтому они прекрасно подходят для установки в детской комнате или кухне.
  • Устойчивость к влаге, что позволяет размещать их на балконе или в ванной комнате.
  • Прочность и износостойкость, которая обеспечивается за счет специального просушивания древесины.
  • Устойчивость к ультрафиолету позволяет жалюзи долго сохранять первоначальный внешний вид без выгорания.
  • Легкость конструкции позволяет размещать крепления даже на гипсокартоне.

К недостаткам жалюзи можно отнести достаточно высокую стоимость и хрупкость механизма, который может быстро выйти из строя при небрежном обращении. В остальном же бамбуковые шторы – настоящая находка.

Монтаж

Установка бамбуковых жалюзи на окна проста и универсальна. Она состоит из монтажа креплений с помощью саморезов или дюбелей, которые выбираются в зависимости от размера и веса шторы.

Размещать крепежи можно как на каждой створке окна, так и на стене или под потолком, как и обыкновенные шторы.

Уход

Бамбук как материал не требует специального ухода. Единственное правило, которого нужно придерживаться, чтобы жалюзи прослужили дольше, протирать их сухой тканью или щеткой, без применения химических средств.