Какие могут появиться трудности после родов?

Каждый организм женщины претерпевает существенные изменения, как на гормональном уровне, физической и эмоциональной сфере. Как правило, роженицы испытывают ряд трудностей после рождения ребенка, которые просто невозможно не заметить.

В первую очередь, это изменение фигуры, присутствие растянутой кожи, отвисание груди и многие другие физические преобразования, которые приводят женщину в уныние. Ведь вернуть упругое тело, которое было до родов не так уж и просто, тем более, если женщина родила в возрасте около 30 лет. Подобные изменения могут привести и к дальнейшим изменениям, не всегда приводящим к хорошему результату. В ответ, женщина может как «взяться» за себя, максимально стараясь вернуть былую физическую привлекательность, так и опустить руки и продолжать заниматься только ребенком, не контролируя свой внешний вид.

Такими действиями, она может вызвать негативные реакции у себя самой и только потом у супруга или окружающих. Физические изменения могут привести к закостенелой депрессии, неуверенности себе, развитию комплексов и развитию посттравматического синдрома. Подобные психологические реакции в любом случае будут влиять и на самых близких людей. Но винить в чем-либо молодую маму неверно, так как она прошла через тяжелый физический процесс, который не мог не оставить никаких последствий.

Для того чтобы помочь справиться женщине с психологическими трудностями, нужно проявить не только понимание, но и оказать поддержку, в которой она так нуждается. Разумеется, первый человек, от которого она ждет такого жеста, это муж. Но, не каждый муж готов справиться с эмоциональным натиском жены, которая начинает по поводу и без повода проявлять раздражение и иногда даже оскорблять. Как правило, если такая ситуация в семье затягивается, то муж начинает замыкаться, и искать поддержку на стороне, что считается угрозой для существующего брака.

Поэтому любой женщине, переживающей такой тяжелый период стоит позаботиться о том, чтобы стараться контролировать свои эмоции, чтобы не усугубить без того щепетильную ситуацию. Однако не стоит, и замыкаться в себе, необходимо поделиться с родным человеком, рассказать, что ее беспокоит, какие эмоции испытывает женщина. Вероятно, супруг может посодействовать в обретении потерянной уверенности в себе, устранению депрессивного состояния, а так же возобновить ту былую страсть.

Кроме того, наличие поддержки со стороны близких, может подтолкнуть женщину к оказанию себе того ухода, в котором она нуждается. Стоит понимать, что излишние упреки, указывание на возникновение лишнего веса и прочих недостатков, вгонят роженицу только в большее уныние, в результате которого она просто опустит руки и перестанет предпринимать какие-либо действия.

Чтобы предотвратить или вылечить воспалительные процессы, используйте свечи гексикон после родов, они помогут женщине восстановиться после родовой деятельности.

Светлана, www.vitamarg.com