Групповые занятия стретчингом

Современный рынок спортивных услуг предлагает огромное число разнообразных программ и комплексов, направленных на повышение жизненного тонуса, нормализацию работы организма и улучшение самочувствия. Как в них разобраться и выбрать то, что принесет не только пользу, но и будет доставлять удовольствие?

Среди огромного разнообразия спортивных занятий, следует обратить внимание на фитнес, который включает в себя самые популярные направления, доступные даже не подготовленным людям:

  • йога;
  • шейпинг;
  • пилатес;
  • стретчинг.

Для повышения эффективности и улучшения результата занятий, в программе возможно объединить несколько направлений фитнеса, например - йогу, пилатес и стретчинг. Именно таким образом опытные тренера проводят стретчинг в Харькове на групповых занятиях. Поэтому, групповые тренировки намного предпочтительнее самостоятельных. Но, кроме главной причины, есть еще ряд моментов, которые говорят в пользу занятий в группе:

  • необходимость посещения тренировок дисциплинирует и приучает планировать свой день;
  • общение с одногруппниками дает эмоциональную поддержку и возможность общения, поднимает настроение и вырабатывает стимул;
  • на тренировках используются специальное оборудование и приспособления, повышающие эффективность упражнений;
  • контроль тренера обеспечивает нормальное и равномерное распределение нагрузки.

Чтобы выбор в пользу занятий фитнесом был осознанным, необходимо понимать, чем придется заниматься на тренировках и что от них ожидать.

Йога - комплекс упражнений, состоящих из асанов (поз), которые нужно выдерживать определенное время. В результате правильного выполнения этих упражнений улучшается осанка и обмен веществ, повышается гибкость и развивается выносливость, повышается уровень энергии.

Стретчинг (растяжение) - это комплекс упражнений, направленных на растяжение определенной группы мышц. В результате занятий улучшается кровообращение и циркуляция лимфы, убираются солевые отложения, снимается стресс, повышается гибкость и эластичность мышц. Ограничений по состоянию здоровья для занятий стретчингом нет. Он подходит и полезен для всех, независимо от возраста и пола.

Пилатес - гимнастические упражнения, воздействующие на все мышцы тела, при этом, в процессе занятия требуется контроль дыхания. Поэтому пилатес необходимо выполнять под наблюдением тренера. В результате занятий укрепляется здоровье, организм, благодаря нормализации работы, очищается от токсинов и шлаков. Пилатес помогает развить дыхательную систему, освобождает мышечные ткани от спазмов, возвращает гибкость суставов, формирует правильную осанку и грацию. По рекомендациям врачей занятия пилатесом часто используют в реабилитационный период. Заниматься пилатесом можно даже беременным женщинам. Пилатес, как и стретчинг, подходит всем желающим, независимо от пола и возраста. При этом специальной подготовки не требуется.