Весеннее обновление коллекции в магазине верхней одежды

Уже начался второй месяц нового года, а вы все еще не закупили весеннюю коллекцию верхней одежды для своего магазина? Вас можно понять, середина зимы, холод, о какой весне можно думать в таких условиях? Но еще немного – и вы опоздаете.

Как подготовиться к весне с выгодой

Цены на одежду у оптовиков меняются несколько раз. Самая выгодная сделка – предзаказ, то есть оформление покупки еще до того, как производитель начнет отшивать коллекцию и отгружать ее на склады.

В феврале большинство производителей и оптовых поставщиков верхней одежды уже начинают выставлять новые модели на продажу в своих интернет-магазинах и заполнять ими шоу-румы. В этот момент их стоимость пока еще не заоблачно высока, поэтому есть шанс совершить удачную покупку.

Пик цен приходится на начало и разгар сезона. Даже если вы знаете, что ваши покупатели вряд ли выстроятся в очередь у магазина уже 1 марта, оформлять заказ на новую коллекцию стоит заблаговременно.

С началом сезона существенно дорожают самые популярные модели в коллекции, а также самые ходовые размеры. Кстати, многие поставщики верхней одежды в сезон начинают работать только со 100 % предоплатой.

Какие еще плюсы могут быть от закупки позиций задолго до начала сезона? Логично, что в первую очередь распродаются вещи самых распространенных размеров и моделей. Только заказывая коллекцию заблаговременно, вы можете быть уверены в том, что все необходимые позиции будут в наличии. В начале сезона выбор ограничивается остатками товара.

Весеннее обновление коллекции

Выбираем лучший ассортимент для своего магазина

Одна из наиболее удачных работающих схем для магазина верхней одежды – создание коллекции, в которой около 70 % будут занимать вещи классического кроя и сдержанных цветов. Для весны это мужские ветровки пиджачной длины, облегченные куртки длиной до середины бедра, женские тренчи, плащи длины миди, укороченные ветровки и стеганые куртки. Лаконичный силуэт, минимум декоративных элементов: именно такие модели пользуются наибольшим спросом. Покупатели чаще отдают выбор вещам, которые будут актуальны не один сезон.

Хорошо, если вы работаете с проверенным поставщиком верхней одежды и уверены в качестве продукции: можно из сезона в сезон закупать позиции, которые пользуются у ваших покупателей максимальным спросом. Не забудьте убедиться, что крой, качество ткани и фурнитуры остаются прежними, иначе клиенты вас покинут.

В то же время, в коллекции обязательно должны присутствовать трендовые вещи – это необходимо для более полного охвата целевой аудитории. Если говорить о грядущем сезоне, актуальными будут ветровки и плащи ассиметричного кроя, с сочетанием разнофактурных элементов, стеганые куртки и бомберы.

Уделить внимание стоит и цветовой гамме: основную массу должны составлять холодные оттенки, которые наиболее удачно подходят российским покупателям по типу внешности. В сезоне весна-лето 2017 – это ниагара, желтый, лазурный, а также пастельные оттенки зеленого и голубого.