Индивидуальная экскурсия в историю

Санкт-Петербург - город на Неве - один из самых красивых городов мира. Уникальный по истории своего возникновения, он восхищает величием своих архитектурных ансамблей, поражает красотой и изяществом Невских набережных и парков, удивляет богатством памятников культурного наследия. Не перечислить все достопримечательности, которые предлагает своим гостям посетить и посмотреть гостеприимный город.

К сожалению, существенные затраты времени на переезды к историческим местам и решение организационных вопросов, значительно ограничивают возможности экскурсантов. Решить подобные проблемы возможно с помощью индивидуальных экскурсий, которые возьмут на себя:

  • планирование оптимальной программы путешествия с учетом индивидуальных пожеланий клиентов и в составе ограниченной группы;

  • предоставят профессионального гида;

  • обеспечат комфортабельным транспортом;

  • решат все организационные вопросы, связанные с посещением исторических памятников, исключив потери времени.

Решив воспользоваться услугами индивидуальной экскурсии, можно планировать любую масштабную поездку. Например, в город Пушкин. Ведь знакомство с Санкт-Петербургом нельзя считать состоявшимся, если не посетить Царское село - уникальный исторический памятник мирового значения. Представленная на сайте https://spb-travel.com/excursions/tsarskoe-selo экскурсия в Пушкин - это путешествие в великую эпоху Просвещения XVIII века.

Во время экскурсии представится возможность посетить загородную царскую резиденцию - Царское село, создававшуюся в период XVIII-XIX веков, в которую входят шедевры архитектурного зодчества и уникальной красоты парки с искусственными каналами и озерами, - работы знаменитых архитекторов и мастеров Растрелли, Роозена, Фохта, Земцова, Кварнеги:

Екатерининский архитектурный ансамбль

Екатерининский дворец включает в себя целый архитектурный ансамбль, соединенный арками и переходами.  В нем находится Мемориальный музей - Лицей, в котором учился Пушкин, знаменитая Янтарная комната, павильон Грот, расположенный на берегу Большого озера, ажурную Камероновую галерею, построенную по приказу Екатерины II и предназначавшуюся для прогулок, Эрмитаж - здание для приема царских гостей в летний период и Адмиралтейство. Весь ансамбль располагается на территории Старого сада и пейзажного Английского парка.

Архитектура парков заслуживает особого внимания и восхищения. Именно они придают общей картине вид великолепия и роскоши. Изящные итальянские скульптуры, зеленые лабиринты, множество цветов и кустарников разнообразных форм, создают уникальный по красоте орнамент исторического комплекса. Пожалуй, мало будет целого дня, чтобы насладиться завораживающей красотой памятника садово-паркового искусства. В программу индивидуальной экскурсии можно включить прогулку по паркам Царского села с организацией ланча на берегу Большого озера или парковой лужайки. Ощущения "царского выезда" будут обеспечены.

Александровский парк с дворцом

Этот ансамбль относится к более позднему периоду постройки и включает в себя Александровский дворец с павильонами и архитектурными комплексами и парк, состоящий из Нового сада и пейзажного. Дворец, предназначался для князя Александра Павловича, будущего императора Александра I. В состав комплекса входят также Детский домик, построенный для игр императорский детей, уникальная композиция Китайская деревня и Китайский театр, который был разрушен во время военных бомбардировок и пока еще не восстанавливался. Кроме этого, в ансамбль включены павильоны Белая башня и Арсенал, Грот-родник, готическая часовня Шапель и Ратная палата. Парк Александровского комплекса не так помпезен, как Екатерининский собрат, но тоже заслуживает внимания своим разнообразием, неповторимым очарованием и восхитительными пейзажами. В этом парке хорошо наблюдать за меняющимися красками природы, прогуливаясь по его дорожкам и аллеям. Проникновенная тишина позволяет отдохнуть от городской суеты и подумать о вечном.

Кстати, индивидуальная экскурсия в Пушкин позволит посмотреть еще один объект, который пока не входит в экскурсионные маршруты - Баболовский парк с дворцом. Баболовский дворец, построенный в готическом стиле в для Григория Потемкина, предназначался для увеселительных мероприятий. Дворец знаменит Царь-ванной, сделанной из гранита весом 48 тонн, высотой 192 см и диаметром 533 см. Обработка ванны велась десять лет! К сожалению, сам дворец был разрушен в годы Великой Отечественной войны и пока не восстановлен. Но посмотреть, где он находится, и полюбоваться красотой Баболовского парка возможно.

Несомненно, посещение города Пушкин оставит незабываемые впечатления от непосредственного общения с историей, даст возможность окунуться в атмосферу прошедших веков и ощутить величие той эпохи.

Светлана, www.vitamarg.com