Что делать, если работа стала источником стресса?

Избежать стрессов на работе не удастся ни одному человеку. Стрессовые ситуации случаются с разной периодичностью в любой сфере деятельности. Но, если стресс становится неизменным спутником человека на работе, это приводит к негативным последствиям. Что делать в таких случаях? Давайте рассмотрим, чем опасно такое состояние и что с этим делать.

Чем опасен стресс на работе?

Следует отметить, что состояние стресса иногда идет на пользу человеку. Дело в том, что в таком состоянии активируется весь потенциал мозга, вырабатывается энергия и организм мобилизуется для скорого решения проблемы. Но, если такое состояние переходит в хроническую фазу, от стресса будет только вред.

  • Во-первых, ухудшится концентрация внимания. Когда человек нервничает, раздражен, переживает, его внимание максимально сосредоточено не на работе, а на источнике стресса.

  • Во-вторых, из-за хронического стресса на работе снижается продуктивность. Человек не может быть эффективным, когда его одолевают эмоции, с которыми он не в силах справиться.

  • Стресс считается одной из главных причин профессионального выгорания и потери интереса к работе.

  • Длительный стресс приводит к эмоциональному и физическому истощению, негативно влияет на здоровье и иммунитет человека.

Что делать?

Конечно же, мириться с такой ситуацией нельзя. Если источник стресса не будет ликвидирован, человека настигнут все негативные последствия, которые перечислены выше. Поэтому, нужно начинать сражаться за свое эмоциональное и телесное здоровье, а также за комфорт на работе. Рассмотрим, что можно сделать в такой ситуации.

В чем причины стресса на работе?

Чтобы поскорее нормализовать свое психическое состояние, необходимо выявить и ликвидировать источник стресса. Их может быть много, тогда решить проблему будет сложнее. Самые распространенные причины стресса на работе рассмотрим ниже

  1. Нездоровая атмосфера в коллективе. Проблемы во взаимоотношениях с коллегами могут проявляться по разным причинам, но когда все запутывается настолько сильно, что переходит в состояние «холодной войны», пребывание в коллективе становится источником стресса. Справиться с такой ситуацией можно, хотя для этого нужно приложить усилия.

  2. Неправильное распределение обязанностей, перегруженность большинства работников – обычная ситуация для современных офисов. Пока одних сокращают, другие берут на себя их обязанности, хотя едва справляются со своими задачами. Если работа стала источником стресса в результате перегруженности, стоит обговорить со своим начальством о возможном перераспределении нагрузки. 

  3. Зацикленность на карьерных достижениях. Карьерный рост – это хорошо, никто не станет спорить. Но, иногда люди становятся одержимыми идеями продвижения по карьерной лестнице. Они готовы платить любую цену, лишь бы занять желаемую должность. Только мало кто думает о том, что карьера, выстроенная за счет своего здоровья, не принесет никакой радости. Решить проблему легко – нужно пересмотреть свои приоритеты, и понять, что здоровье и комфорт в жизни гораздо важнее.

  4. Неправильная организация рабочего процесса и времени. Часто бывает так – на работе нет стабильности, рабочее время не принадлежит вам из-за обилия непредвиденных проблем, сваливающихся из ниоткуда, как снег на голову. Постоянно ожидание новых неприятностей или форс-мажоров, держит человека в состоянии стресса и нервного напряжения. Может быть и так, что работник сам неправильно распределяет свое время и не заботиться о том, чтобы организовать процесс труда должным образом. Решить проблему можно с помощью тщательного планирования и освоения навыков управления временем.

  5. Токсичное начальство и коллеги. С этой проблемой справиться намного сложнее, чем со всеми предыдущими. Если отношения с коллегами и начальством носят токсичный характер, это может быть причиной сильнейшего стресса и полностью истощить человека. В некоторых случаях проблему можно решить, заняв правильную позицию и выстроив психологическую защиту от токсичных сотрудников. Но, дискомфорта все равно не избежать. Если ситуация только ухудшается, стоит задуматься о смене работы или переход на фриланс.

Вам нужен отдых!

Иногда причиной того, что работа стала источником стресса, является банальный недостаток отдыха. Если стресс одолевает, и вы ничего не можете с собой поделать, не ждите, когда состояние только ухудшиться – идите к начальству и просите внеочередной отпуск, пусть даже за свой счет. Понимающее начальство обязательно подпишет ваше заявление, ведь в таком состоянии от вас на работе толку будет мало.

Постарайтесь провести это время с пользой, чтобы вы могли вернуться на работу свежими и отдохнувшими. Не загружайте себя домашней работой, поездками на дачу и выполнением каких-либо других обязательств. Всегда помните о том, что первый человек, которому вы больше всего должны – это вы!

Полезные советы по борьбе со стрессом на работе.

  1. Ежедневно высыпайтесь. Из-за недостатка сна, организм становится более чувствительным к любым раздражителям. Хронический недосып неизбежно приведет к состоянию хронического стресса, повышенной раздражительности и нарушит эмоциональное здоровье.

  2. Хорошо питайтесь, следите за тем, чтобы в вашем рационе были продукты, богатые минералами и витаминами. Полноценное питание позволит вашему организму восстанавливаться быстрее после стрессовых реакций и сделает его устойчивее.

  3. Пейте меньше кофе и крепкого чая. Кофеин, который содержится в этих напитках, стимулирует нервную систему, заставляя вас острее реагировать на стрессовые ситуации.

  4. Носите с собой бутылочку с водой или некрепким чаем из мелиссы, мяты, ромашки. Когда чувствуете, что выходите из себя, выпейте как можно больше жидкости. За счет поступления жидкости в организм снижается концентрация гормонов стресса и вы сможете переносить такие состояния спокойно и без вреда для здоровья.

  5. В некоторых случаях единственным решением проблемы может стать смена работы. Если ничего не помогает, нет смысла мучить себя и доводить до истощения. Всегда можно найти более спокойное место работы, или же заняться бизнесом.

Елена, www.vitamarg.com