Как научиться играть на гитаре

Из всех музыкальных инструментов, гитара является одним из самых простых в освоении. При желание, научиться играть на гитаре можно за месяц. Регулярные тренировки и хороший учитель, помогут каждому человек в кротчайшее время овладеть этим замечательным музыкальным инструментом. Особенностью, которая позволяет играть на гитаре буквально каждому, служит её цена и доступность. Хорошую гитару для обучения можно купить в районе 50 долларов. Это саму равна нескольким походам в местный ресторан. Так почему же не купить себе гитару?

История музыкального инструмента

Гитара появилась сравнительно недавно. Если брать скрипку или флейту, гитара является одним из самых молодых музыкальных инструментов. Некоторые источники утверждают, что первые гитары были изготовлены в Германии, однако большинство археолог утверждают, что родиной этого замечательного музыкального инструмента является Испания. Именно в Испании были созданы первые гитары и придуманы мировые техники игры на музыкальном инструменте. Сейчас же научиться играть на гитаре может абсолютно каждый и уроки общедоступны как в интернете, так и в музыкальных школах.

Как научиться быстро играть на гитаре

Каждый начинающий гитарист, должен запомнить три правила, которые помогут ему освоить выбранный музыкальный инструмент максимально быстро и в интересной форме.

1. Регулярные занятия. Только занимаясь каждый день, можно получить видимый результат уже через месяц. Причём важно помнить, что 5 минут занятий – это мало. Гитаре нужно уделять минимум час свободного времени каждый день.

2. Вторым немаловажным моментом будет состояние самого инструмента. Гитара должна нравиться. Неприятно есть блюдо, которое невкусное. Инструмент должен вызвать желание играть на нём.

3. Очень важно учить не только теорию, но и применять её на практике. Недостаточно учится играть на гитаре только на теоретическом уровне. Нужно постоянно играть гаммы, пытаться самостоятельно подбирать мелодии и сочетать уже изученное с чем-нибудь новым.

4. Период "ничего не получается". Бывают моменты, когда игра не идёт. В таких ситуация лучше отставить гитару на пару дней в уголок, но потом обязательно вернуться к занятиям. Боль в пальцах пройдёт, а запомненная мелодия будет радовать гитариста каждый день.

5. И последнее важное правило: не учить ничего до совершенства. У начинающего гитариста не получится досконально выучить новый этюд или пентатонику. Нужно просто запомнить мелодию, играть её на слух и не пытаться довести всё до совершенства. По крайней мере, на первых этапах обучения.