Имплантация зубов - преимущества

Тема имплантации зубов широко обсуждаема в различных слоях общества. Однако высокую долю среди многочисленных обсуждений занимают беспочвенные домыслы, сомнительные высказывания и ничем не обоснованные доводы. Это объясняется отсутствием качественной информации и устаревшими представлениями по теме. Однако мало кто станет спорить, что эта процедура порой является единственной правильной при частичной или полной адентии (потере зубов).

Преимущества имплантации зубов

Имплантация зубов — это инновационная безопасная процедура, имеющая весомые преимущества перед другими видами протезирования и ставшая весьма востребованной среди столичных жителей. Почему?

  1. Установка дентальных имплантов в случае единичной потери зубов позволяет устранить имеющийся дефект без причинения вреда соседним зубам, как при любом другом моно-протезировании.
  2. Зубные импланты дают отличный эстетический эффект, т.к. визуально неотличимы от коренных зубов и делают улыбку естественной и привлекательной.
  3. Зубные имплантаты в среднем служат 15-20 лет, что в 3 раза дольше, чем другие протезы. Этим оправдываются цены имплантации зубов.
  4. Импланты предотвращают рассасывание костной ткани (атрофию), которая изменяет прикус и, как следствие, черты нижней части лица. Ни один другой вид протезирования не влияет на стимуляцию остеосинтеза, поэтому не способен предотвратить атрофию.
  5. Имплантация открывает перед стоматологом и пациентом огромные возможности в плане протезирования.
  6. Комфорт и безболезненность после удачной имплантации зубов в Москве. Сама процедура проходит в несколько этапов, и некоторые из них проводятся под местной анестезией, т.к. весьма болезненны. Впоследствии же пациент не ощущает никакого дискомфорта, связанного с имплантами. В целом, он попросту не ощущает их.

Несмотря на все эти преимущества, многие люди убеждены, что имплантация зубов в Москве и регионах — процедура неоднозначная, т.к. очень болезненная. Однако во время проведения имплантации пациент не испытывает дискомфорт благодаря своевременному введению импортных анестетиков. Максимум, что отмечают пациенты — это ощущение прикосновений и небольшое давление на челюсть, как при обычном пломбировании.

Цены на имплантацию зубов

Никто не скрывает, что цена имплантации зубов достаточна высока по сравнению с другими способами протезирования и варьируется в пределах от 20 000 до 100 000 рублей за 1 зуб. Конкретный ценник зависит от марки импланта, анестетика, сопутствующих процедур (к примеру, необходимости проведения синус-лифтинга) и т.д. Стоимость коронки, которая помещается на имплант и представляет собой непосредственно видимую часть зуба, рассчитывается отдельно.

Но если представить стоимость имплантации в долгосрочной перспективе, то картина становится вполне оправданной: цена импланта примерно равна цене 2-3 мостовых протезов. Однако срок его службы в 2-3 раза больше, чем у них. Получается, что денежной разницы между ними нет. Если не учитывать, что соседние зубы за 10-20 лет также будут испорчены из-за троекратного протезирования.

Как избежать имплантации?

К сожалению, около 15% людей в возрасте 35 лет начинают терять зубы, к 67% годам уже у 30% населения их не остается совсем. Виной всему этому является и плохая экологическая ситуация, и ненормальные условия жизни многих граждан, и здоровье в целом, а также возраст. Но главная причина кроется в несоблюдении элементарных гигиенических правил. С высокой долей вероятности имплантация не понадобится тем людям, которые будут чистить зубы после каждого приема пищи, а также перед сном, причем все движения выполнять от десны. Кроме того, необходимо посещать стоматолога 2 раза в год, чтобы вовремя устранить мелкие дефекты на зубах, предотвратив тем самым развитие кариеса в будущем.