7 правил, как правильно ухаживать за проблемными ногтями

Каждая современная девушка должна уметь ухаживать за ногтями: подпилить их, придавать красивую форму, обрезать кутикулу и под конец - накрасить лаком. Однако не все могут похвастаться красотой и крепостью ногтей. От того, что ногтевая пластина слоится, ломается и выглядит непрезентабельно, страдают многие женщины. И в ход идут солевые ванночки для укрепления, различные рецепты укрепления ногтей, прочитанные в Интернете.

Однако, зачастую, непроверенные способы и игнорирование изменения в рацоне питания женщины не дают нужного эффекта восстановления здоровья ногтей.
Более подробно о причинах слабости ногтей, о том, что делать, если ногти пожелтели и слоятся, как их лечить по рекомендации врача, вы можете узнать из статьи по данной ссылке:
http://womane.ru/prichiny-lomkosti-nogtej-rukax-ukrepit-lechit.html

А далее мы остановимся детальнее на том, как ухаживать за ногтями и кожей рук, чтобы они радовали вас красотой и здоровьем. Как вы сможете убедиться далее, для этого нужно совсем не много.

Как нужно ухаживать за ногтями: важные правила

1.    Берегите ногти

Сперва - перестаньте использовать ногти как скребок или отвертку. Если вы часто пытаетесь очистить пятнышко на столе ногтем или цепляете ногтями этикетки на вещах, пытаясь их отклеить, не удивляйтесь, что ваши ногти со временем станут ломаться еще сильнее. Лучше используйте для этих целей привычные инструменты.

2.    Ухаживайте за кутикулой

Перейдите на безобрезной тип маникюра. Частое “обкусывание” кутикулы кусачками приведет лишь к тому, что она будет быстрее отрастать. А если вы еще и не умеете пользоваться кусачками правильно, то можете сильно повредить сам ноготь. Так что запаситесь палочками для кутикулы и смазывайте ногти маслом, чтобы кутикула стала мягче.

3.    Правильные инструменты для ухода за ногтями

Все еще пользуетесь металлическими пилками, пытаясь придать ногтям нужную форму? Выкиньте их немедленно: металл делает ногти тонкими, вредит их росту и способствует повышению ломкости ногтевой пластины. Для подпиливания ногтей отлично подходят пилочки из стекла.

4.    Уход за кожей вокруг ногтя

Женщины часто забывают о том, что кожа вокруг ногтей также нуждается в уходе, питании увлажнении, как и кожа лица или рук. Самый простой вариант - использовать масла для ногтей. Подойдет как простое базовое масло, так и специальные косметические продукты, продающиеся в магазинах. Пользуйтесь ими как можно чаще, чтобы сохранить здоровье ногтевых пластин.

5.    Использование резиновых перчаток для хозяйственных работ

Ваши ногти становятся капризными, легко обламываются и расслаиваются после контакта с водой, порошками или средствами для чистки плиты? Обязательно используйте во время мытья посуды или уборки резиновые перчатки. Не пренебрегайте защитными лаками для ногтей и удаляйте цветные лаки мягкими жидкостями без содержания ацетона.

6.    Откажитесь от едких лаков

Кстати, про цветные лаки. Чтобы ногти не меняли цвет, перестали ломаться и крошиться, от ярких цветов в маникюре лучше отказаться. Дело в том, что красящие пигменты лака постепенно “въедаются” в ногти, что может сильно им навредить. Выбирайте легкие, не “кричащие” тона лаков для маникюра, которые не имеют едких пигментов в составе.

7.    Важность укрепления ногтей изнутри

Как вы могли догадаться, чтобы ногти были крепкими и красивыми, нужно не только правильно ухаживать за ними, а и правильно питаться. Важно регулярно употреблять продукты, богатые полезными витаминами и микроэлементами для здоровья ногтей. К таким продуктам относятся фасоль, семена тыквы, капуста брокколи, молоко, яйца, морковь, помидоры, а также бананы и конечно же вода. Важно поддерживать водный баланс для крепкого иммунитета и здоровья.

А если вы хотите быстро восполнить организм полезными веществами, обратите внимание на витаминные комплексы для укрепления волос и ногтей, которые широко продаются в любой аптеке по доступным ценам.

Если вы будете уделять должное внимание своим ноготкам, перестанете их травмировать и научитесь делать правильный маникюр, то вскоре увидите, насколько сильнее и крепче они стали.

Здоровья Вам и удачи, уважаемые читатели! Женский журнал Womane.ru