Мысли о будущем ребёнке

Находясь в поре ожидания ребёнка, любой родитель счастлив, но, конечно же, присутствуют переживания по поводу того, что с задачей воспитания ребёнка не получится справиться. А также волнует вопрос, где раздобыть необходимую информацию по воспитанию малыша. Обычно в такой ситуации сразу же будущие родители начинают постоянно прислушиваться к рассказам знакомых о воспитании малыша, штудируют специализированную литературу и читают интернет.

Не стоит так сильно беспокоиться, ведь с рождением малыша в жизнь приходят детские врачи и их верные помощники – медсёстры, которые в некоторых случаях дают дельные советы. Бывает, что на первых порах, уход за новорождённым, кажется исключительно сложным делом. Но это только вначале, затем родители втягиваются, и всё у них выходит, как надо.

Добавляют масло в огонь и то, что обрушивается сразу на людей куча информации о витаминах и лекарствах, наступает состояние растерянности.

Кто-то из знакомых скажет, что лучше пользоваться разовыми подгузниками, другой знакомый будет говорить, что матерчатые - лучше. Будет мнение, что нельзя брать ребёнка на руки, и что надо это делать чаще. Ещё очень распространенно мнение, что сказки вредят ребёнку, хотя есть и утверждение, что они помогают.

Фильтруйте то, что слышите от других

Фильтруйте разговоры знакомых, не стоит всё понимать буквально. Так же не стоит слепо следовать предписаниям специалистов. Доверяйте своему разуму и проверенным источникам информации. 

Воспитание ребёнка - задача, конечно, сложная. Но облегчить её поможет доверие, в первую очередь себе и своим чувствам, а уж потом, знакомым, специалистам и т.п. людям.

Давно известно, что родительская любовь и забота гораздо важнее знаний теории и квалификации в обращении с пелёнками и детскими смесями.

Всегда, когда берёте ребёнка на руки, даже если поначалу робко, всегда, когда переодеваете малыша, проводите ему гигиенические процедуры, кормите его и говорите с ним, ребёнок начинает улыбаться в ответ, так как чувствует, что его мама является самым важным человеком в жизни.

Кроме любящих родителей никто в мире не будет способен дать ему такое ощущение надёжности и безграничной любви.

Интуиция

В воспитании детей, она имеет громадное значение. Это уже не раз было доказано учёными всего мира. Чем больше учёные разрабатывают новые методы в воспитании детей, тем чаще к ним приходит вывод, что те родители, которые любят своего ребёнка, интуитивно выбирают верные решения в том или ином вопросе, о воспитании детей. И главный помощник родителей в воспитании, не всезнающий интернет, а уверенность в своих силах и выборе верного решения.

Гораздо правильнее сделать несколько ошибок, следуя зову природы и своему сердцу, чем выполнять всё точно и безукоризненно, опираясь на чувство неуверенности в результате.

Светлана, www.vitamarg.com