Мешки под глазами: причины, профилактика и маски

Круги и мешки под глазами могут появиться в любом возрасте – причин для этого масса. Как же избавиться от этого досадного косметического дефекта? В помощь вам маски от мешков под глазами, которые можно купить или сделать самим дома.

Причины образования мешков могут быть следующие:

1. Гены. Обычно у людей с предрасположенностью, круги возникают ещё в раннем возрасте. В таком случае проблемы можно лишь слегка скорректировать и замаскировать.

2. Тусовки до утра. Вы спутали день с ночью, злоупотребляете алкоголем и сигаретами, не высыпаетесь? Не удивляйтесь, что утром вы похожи на представителя азиатской расы.

3. Любовь к соли. Чрезмерно употребление соли напрямую связано с отёками под глазами. Маринады, уксус, квашеная капуста, полуфабрикаты – всё это необходимо исключить. Такие продукты перегружают почки, так что ваша небольшая косметическая проблема может стать хронической.

4. Недосып. Что ж, в данном случае от мешков довольно легко избавиться – достаточно просто выспаться и отдохнуть.

5. Возраст. Как не прискорбно, но годы не украшают кожу вокруг глаз. Обвисание век связано с медленным, но неуклонным разрастанием периорбитальной клетчатки – отсюда и мешки.

Предупредить и отсрочить появление подобного дефекта, поможет следующее:

1. Отказ от средств для демакияжа с отдушкой, раздражающей вашу слизистую.

2. Бережное отношение к коже век, соблюдение предосторожности при снятии косметики.

3. Использование питательных кремов для век, соответствующих вашему возрасту.

4. Контрастный душ для лица.

5. Употребление дополнительной дозы витаминов – не только с пищей, но и в виде добавок.

6. Полноценный отдых, соблюдение режима, выполнение специальной гимнастики.

Рецепты и маски от мешков под глазами:

Начнем с профессиональной косметики, ведь современная косметология каждый год создает все более совершенные средства по уходу, которые продлевают нашу молодость и помогают сохранять красоту.

Итак, есть много вариантов масок, которые эффективно борются с отеками под глазами. Это может быть маска от мешков под глазами гиалуроновая или альгинатная, гелевая маска для глаз, золотая маска или коллагеновая, а также омолаживающая маска для глаз и охлаждающая. У каждой из этих масок есть свои преимущества и недостатки и определиться с выбором вам поможет профессиональный косметолог, который учтет все ваши индивидуальные особенности.

Если же вы не верите в силу покупной косметики, тогда попробуйте сами приготовить средства от мешков и синяков под глазами.

Возьмите два спитых пакетика чая и приложите их в тёплом виде к векам. Держите 15 минут.

Заварите 1 ч.л. шалфея 0,5 стакана кипятка. Разделите пополам. Одну часть надо держать тёплой, вторую – холодной. Поочерёдно накладывайте ватные тампоны, смоченные в настоях разной температуры. Это своеобразная контрастная ванночка.

Очень действенно умывание кубиками льда. Можно заморозить не воду, а травяной отвар.

Также эффективна маска из картошки. Для этого на терке натрите одну картофелину, смешайте с теплыми сливками, чтобы получилась кашица, которую нанесите на область под глаза минут на 15, а потом смойте водой.

Великолепно убирает припухлости и синяки под глазами обычная петрушка. Зелень мелко режется (чтобы выступил сок), распределяется под нижним векам и прикрывается влажным ватным тампоном. Маска держится четверть часа, затем мягко снимается.

Если эти средства не помогут, останется только обратиться к пластическому хирургу.

Светлана, www.vitamarg.com