Выбираем бытовой очиститель воздуха

К сожалению, мы ежедневно пропускаем через свои легкие не самый чистый воздух, особенно это касается жителей промышленных городов. Что уж говорить, ХХI век со своим прогрессом заставляет нас и наших детей страдать от различных недугов, которые появились на рубеже нового столетия: ведь мы вдыхаем пары различных химических соединений. Наши квартиры с их «евроремонтами» также являются неблагополучной в этом отношении зоной. В результате страдает иммунная система, которая влияет на общее самочувствие. Многие из нас задаются вопросом, что же с этим делать?

В каждой семье пытаются решить эту проблему по-разному: строят и покупают дома и дачи за городом, принимают антиоксиданты и витаминные добавки, ездят в отпуск в регионы с благоприятной атмосферой, а кто-то приобретает бытовой очиститель воздуха в магазине Технодом. Последний вариант действенный. Только чтобы сделать правильный выбор, необходимо познакомится с разновидностями очистителей, и узнать принцип их работы.

Выбирая очиститель воздуха, следует обратить внимание на его мощность и площадь охвата. 

Виды очистителей воздуха

При покупке очистителя воздуха, важно учитывать, какие вы преследуете цели, что именно ожидаете от этого прибора: какова суть механизма очистки.

Рассмотрим оба варианта:

Очиститель воздуха без фильтра

Очиститель воздуха с фильтром

Первый вариант – очистители без фильтра, представлен несколькими разновидностями: озонаторный, ионизаторный и «мойка воздуха».

Озонатор работает как обеззараживатель воздуха, он нейтрализует микроорганизмы, убивая вирусы и бактерии, расщепляет молекулы дыма и уничтожает неприятные запахи.

Ионизатор осаждает пыль и мелкие частицы: они «выпадают» на поверхность, откуда удаляются во время влажной уборки.

«Мойка воздуха» - очиститель, который работает одновременно как увлажнитель воздуха, проходя через влажные картриджи, воздух очищается и увлажняется.

Очистители с фильтром представлены также несколькими разновидностями сменяемых фильтров: эелектростатическим, угольным, фильтром HEPA, фотокаталитическим. 

Электростатический фильтр притягивает пыль и мелкие частицы под действием электрического заряда. Фильтр нуждается в постоянной своевременной очистке. 

Угольный фильтр абсорбирует микроорганизмы и мелкие частицы, нейтрализует запахи и молекулы дыма. 

Фильтры НЕРА имеют высокую степень обеззараживания воздуха. Ресурс фильтра НЕРА рассчитан на год. 

Фотокаталитические фильтры – это уже технология, которая включает сложный процесс очистки воздуха. Под воздействием излучения, микрочастицы задерживаются и расщепляются. Рабочий ресурс фильтра до 5 лет. Но такой очиститель воздуха стоит недешево.

Заботясь о собственном здоровье и здоровье родных, вы непременно сделаете выбор в пользу чистого воздуха.