Когда молчание дороже золота

Независимо от того, где проживает человек, является ли он полиглотом, владеющим несколькими языками и т.д., но если он обладает «искусством молчания», то ему под силу выразить подобным образом что-либо большее, чем любое сказанное им слово. Но в нашей статье речь идет о молчании другого рода, так, например, в той или иной пикантной ситуации, может промолчать человек, наделенный чувством такта.

Вспомните, всегда ли рядом с вами находятся те, кто способен промолчать, например, тогда, когда ваш макияж к концу дня далек от утреннего совершенства, и сей факт, конечно же, не добавляет вам особой привлекательности? Или же рядом с вами находятся те, кто не преминет обязательно отметить какие-то недочеты в вашем внешнем виде, пусть даже в шутливой форме? Каких из этих людей вам хотелось бы видеть рядом с собой чаще?

Не лишним будет задуматься, что принесет вам большее моральное удовлетворение, например, когда ваш избранник промолчит в какой-то подобной ситуации или же посмеется над вами с небольшой оговоркой на то, что вы и в таком виде ему дороги. Наверняка, ваш выбор будет сделан в пользу первого варианта, ведь воспитанность и чувство такта во все времена ценились значительно выше, чем та «откровенность», о которой идет речь во втором случае.

Для некоторых людей молчание является некой тактикой, избранной в отношении с окружающими, в том числе, и с членами свой семьи. Только представьте себе ситуацию, когда оба супруга предпочитают бурно выяснять отношения..., и ведь в этом случае о последствиях можно лишь догадываться. А вот если один из супругов способен промолчать в ответ на крики другого, то аргументы крикуна скоро иссякнут и назревающий конфликт быстро придет к своему логическому завершению.

Часть людей, и чаще речь идет о представительницах прекрасного пола, твердо уверена в том, что именно молчание является самым суровым и действенным наказанием для супруга, возлюбленного, друзей и т.д. Даже если человек сильно виноват перед вами, то самые яростные обвинения и нападки в его адрес не дадут того результата, который возможен в том случае, когда вы просто замолчите на некоторый период времени. Такое молчание заставит человека испытывать чувство вины и раскаяния, хотя совсем недавно, наверняка, он был готов к «глухой обороне», заготовив массу аргументов в свое оправдание. А вы, своим «молчаливым поведением», попросту обезоружите своего оппонента.

Кстати, молчание может быть проявлением мудрости, ведь когда человеку известно многое, или же он не высказывает своих строгих суждений в адрес кого-либо, делая это из побуждения не нарушать спокойного течения собственной и чужой жизней, то его можно назвать поистине мудрым человеком. Кстати, здесь не лишним вспомнить и поговорку о том, что «дурак молчит – умнее кажется». Ведь случается так, что недалекий человек, своим молчанием, в малознакомой компании создает некоторую интригу вокруг своей персоны, так как его молчаливость и многозначительные улыбки и ухмылки позволяют окружающим воспринимать его, как личность загадочную и неординарную. Конечно, интрига подобного рода сохраняется до определенного момента, но тем не менее...

И чем это не основание для того, чтобы назвать человека, не обремененного особым интеллектом, как минимум, умником или "человеком-загадкой". Более того, если общение с ним сходит «на нет», то в вашей памяти он, наверняка, останется высокообразованным человеком.

Доводилось ли вам слышать, что в некоторых мировых религиях присутствует такое понятие, как «обет молчания»? Но это вовсе не означает, что верующего призывают к игнорированию окружающих, суть данного обета намного глубже, ведь в такой ситуации речь идет, об отказе от мирской суеты, о сближении с Всевышним, об ощущении той благодати, которую можно получить только от него. Согласитесь, осознать все это, ощутить, возможно, лишь в полном безмолвии, так как в такие периоды стихают звуки реальности. Именно молчание является наиболее предпочтительным способом прислушаться к себе, к своему внутреннему «я», тем более, что в этом случае появляется возможность на осознание того факта, что внутренний мир ни в чем не уступает внешнему. У вас будет повод в этом убедиться, как и в том, что наедине с собой не бывает скучно, и в этой ситуации можно не сомневаться в вашей самодостаточности!

Светлана, www.vitamarg.com