Советы по уходу за кожаной обувью

Обувь из качественной кожи обеспечивает непревзойденное удобство при носке, указывает на статусность образа. Несмотря на достойную цену, большинство людей предпочитают именно ее. Выбирая кожаную обувь хочется, чтоб ее первоначальный вид сохранялся как можно дольше. Однако в процессе носки способны возникнуть и некоторые негативные нюансы. Особенно это касается обуви для холодных сезонов. Дожди и средства против гололеда способны нанести вред даже коже самого высокого качества. Кроме того в процессе носки могут образоваться мелкие царапины.

Особо необходимо отметить средство «Жидкая кожа», представляющего собой полимерное соединение, которое заполняет дефекты в виде царапин и порезов.

Одним из главных достоинств - простота в применении, прочность и пластичность материала, безопасность. Легко проникает в кожу, поскольку имеет схожую с ней структуру. Средство для реставрации способно выдержать колебания температур от - 35 градусов до +70. Для правильного нанесения средства, место воздействия следует очистить. Для этого подойдут щадящие очистители которые идут в комплекте. Категорически не рекомендуется использовать какие-либо агрессивные средства (бензин или ацетон). 

Следует выбрать подходящее по цвету средство жидкая кожа. В случае, если нужного оттенка не нашлось, можно получить его путем смешивания двух или нескольких средств. Чтобы избежать ошибок, необходимо протестировать результат на коже с изнаночной стороны, либо на том участке, где это может быть незаметным. Таким образом можно найти подходящий оттенок. Затем на поврежденный участок следует нанести средство с помощью кисточки или губки. Специальных условий для нанесения и сушки не требуется. Поcле нанесения можно сухой тканью удалить излишки, и оставить обувь сушиться. Данное средство поможет не только для заполнения царапин и порезов, им можно пользоваться для того, чтобы скрыть естественные потертости и обновить внешний вид обуви.

Многообразие средств для ухода за обувью позволяет решать самые разные проблемы. В арсенале средств для реставрации кожи краски, воск и шпаклевки.

Кожаная обувь требует постоянного ухода. Чистить и мыть ее нужно сразу по возвращению домой, для того, чтобы не успели впитаться вредные вещества и соли. Важным для кожи являются водоотталкивающие свойства, различные полироли и кремы. Для сушки обуви необходимо использовать специальные приспособления.

Для того, чтобы долгое время обувь радовала красотой и удобством, ей нужен правильный и своевременный уход. Благодаря современным средствам это несложно.

Светлана, www.vitamarg.com