Как организовать свадьбу без профессионального тамады

Свадебное торжество состоит из нескольких частей. Как правило, официальная часть в большинстве случае проходит безукоризненно, чего нельзя сказать о последующем торжестве. Ведь гостей необходимо развлекать, что не всегда под силу знатокам даже самого популярного юмора. В таком случае, как правило, жених и невеста, предварительно договариваются с профессионалом своего дела. Однако даже тамада со стажем не сможет дать 100% гарантии того, что все пройдет на высшем уровне.

Кроме того, профессиональный тамада чаще всего стоит недешево, поэтому порой некоторым парам такое удовольствие приходится не по карману. Что же делать в таком случае, и какой выход из положения, возможно, найти в данной ситуации? Не стоит отчаиваться, поскольку развлечения для гостей можно придумать самостоятельно. И, как правило, они чаще всего оказываются намного интереснее и смешнее, чем «накатанная» годами программа специалиста.

Одним из вариантов решения такой важной задачи является выбор человека, который обладает умеренным чувством юмора и имеет организаторские способности. Именно он и будет исполнять роль ведущего вместо тамады. Чаще всего такую ответственность способны на себя взять родственники одной из стороны, либо близкие друзья – свидетели. Для того чтобы сэкономить время, ведущий так же может организовать себе группу поддержки, в состав которой будут входить приглашенные молодые пары. К примеру, каждая пара может придумать собственный конкурс, который и будет демонстрироваться в ресторане или кафе. Однако стоит предупредить, какие ограничения возможны, поскольку на мероприятии будут присутствовать и пожилые люди, которые вопреки своему воспитанию просто не поймут пошлых современных шуток или конкурсов.

Практически ни одна свадьба не обходится без такого мероприятия, как выкуп невесты. В данном случае работу тамады могут сделать подружки невесты, которые как никто хорошо знают невесту. В данном случае это будет большим преимуществом, поскольку конкурсы, несомненно, будут оригинальными и трудными для прохождения. Ведь для них это не просто организовать мероприятие, а они выдают замуж своего близкого друга, с которым могли вместе расти и делить самые сокровенные тайны.

Что касается проведения самого банкета, то его стоит заказывать заранее, например здесь: http://www.gkrosinka.ru/services/banquet/. А также оговорить стоимость, меню, количество гостей и музыкальное сопровождение. Безусловно, стоит заранее продумать и развлечения, ведь гостям помимо вкусной еды нужны и развлечение и здесь фантазия может разгуляться. Однако, стоит помнить, что совместно с проведением веселых и затейливых конкурсов должны сочетаться обязательные традиционные моменты.

Итак, как мы видим, организовать свадьбу без профессионального тамады вполне возможно, а делать это или нет, должна решать каждая пара, обсудив все плюсы и минусы, а также возможные варианты.

Светлана, www.vitamarg.com