Опасные вещи для детской комнаты

Детская комната для ребенка – это его крохотный, но свой личный мир, в котором он постигает обучение жизни и некоторую социализацию.  Игры и уроки, встречи с друзьями или тихие вечера за книжкой – сложно представить, сколько всего смысла несет в себе настоящая детская комната. В ней зарождаются первые привычки и предпочтения, формируются вкусы и обстановка в детской влияет на это в первую очередь, поэтому в ней должно быть комфортно и максимально безопасно. Желательно сразу после рождения ребенка обезопасить детскую комнату и убрать опасные вещи в другое место.

Опасные вещи для детской комнаты:

Устройства электронного типа. Компьютеры и планшеты, телевизоры и разные другие электроприборы не должны жить в детской комнате. Почему в детской комнате не нужны эти устройства? До сих пор не изучено воздействие электромагнитного излучения на взрослый организм, а что говорить о незащищенном детском организме. Зачем лишний раз подвергать растущий детский организм нехорошему излучению, к тому же провода и розетки являются местом паломничества маленького исследователя. Розетка без заглушки равносильно бомбе с часовым механизмом рано или поздно малыш решит полюбопытствовать, как она устроена изнутри и не факт что рядом будет находиться взрослый, который сможет предостеречь ребенка. Решимость попробовать провод на вкус будет особенно сильна во время прорезания зубиков у малыша, поэтому желательно убрать провода совсем или поднять на недосягаемую высоту.

Накопители пыли. Огромные ворсистые ковры, конечно, отлично смотрятся в детской комнате, но они также требуют ежедневной, да, именно ежедневной уборки и очищения от пыли.

Мягкие игрушки: большие и любимые мишки и собаки или куча маленьких «мимимишных» зверьков – их эра давно прошла, поэтому лучше отдать свое предпочтение более экологичным игрушкам. Тяжелые шторы лучше сменить на облегченный вариант римских штор или жалюзи, все эти вещи должны легко сниматься или чиститься на месте. Помните, один из свирепейших аллергенов это не пищевая аллергия, а обычная бытовая пыль.

Растения в горшках. В возрасте, когда ребенок тянет в рот абсолютно все до чего можно дотянуться, домашние растения могут стать серьезной опасностью. С виду безобидные домашние цветочки на вкус могут оказаться сильнейшим ядом, который может навредить любопытному малышу. А тяжелые горшки с цветами могут упасть и поранить малыша.

Опасная мебель. Слышали анекдот: до рождения ребенка все валялось, как попало, а после рождения даже ваза прикручена к полке. Может и не столь смешен анекдот, как вполне ясна мораль: вся мебель в детской обязана быть безопасной. Кровать, комод и полки должны быть прикручены к стенам и полу, чтобы малыш при своей исследовательской деятельности не опрокинул на себя что – то тяжелое. Выдвижные ящички желательно оснастить регулируемой выездной системой, которая не позволит выехать всему ящику при открывании. Мебель в детской нужно выбирать с округлыми формами, чтобы при беге малыш не напоролся на острый угол.

Маленькие предметы. Если вы не хотите искать в горшке очередную бусину или копейку, то следует помнить, что мелким предметам не место в детской.

Лекарства на видном месте. Хранить лекарства в детской комнате небезопасно и даже глупо, как высоко бы вы их не поставили, малыш всегда найдет подлаз к ним.

Стеклянные предметы интерьера. Первое что сделает ваш малыш, как начнет активно двигаться – расколотит любимую мамину вазу, испокон веков занимавшую чудесный угол в детской. Несомненно, вещи из стекла красивы, но, увы, противопоказаны детским рукам и ногам, ведь малыш не просто может разбить вазу, но и пораниться об нее.

Источник: http://kovrolinbaza.ru/