Нежелательное выпадение волос

Людям свойственно терять волосы. Женщинам в этом случае повезло больше чем сильному полу. У мужчин потеря волос может закончится облысением. А у женщин это происходит крайне редко. И если такое происходит, то вызывает большую психологическую травму, потому что это социально не приемлемо.

Существует ряд факторов влияющих на потерю волос.

Нормальное количество выпадаемых волос примерно до 100 штук волосинок в день. С возрастом снижается уровень гормона эстрогена и волосы выпадают интенсивнее. Заменяться новыми они не успевают, потому что растут они намного медленнее.Поэтому многих интересует вовпрос, как бороться с облысением у мужчин и женщин. С женщинами все несколько проще, ведь даже когда волосы редеют им можно придать объем с помощью различных шампуней, изменить прическу или замаскировать залысины париком или накладными волосами.

Существует так же андрогенное облысение, высокий уровень этих гормонов влияет на волосяные фолликулы.

Кроме гормональных нарушений есть и другие причины:

  • психологические травмы
  • гипотериоз
  • болезни крови
  • заболевания печени

Как скрыть и предотвратить потерю волос?

Измените цвет волос

Окрашенные волосы становятся более шероховатее и плотнее благодаря химическим веществам. Если покрасить волосы в более светлые тона, то оптически сделает пышнее прическу. Мелирование и колорирование, благодаря прядям разных тонов создает глубину и это тоже придаст волосам пышность. Натуральные окрашивающие средства, такие как хна и басма тоже укрепляют волосы благодаря полезным веществам содержащимся в них.

Реже мойте волосы

Моющие компоненты находящиеся в шампунях высушивают кожу головы и удаляют естественную смазку на волосах. Следует их мыть немного реже и пользоваться кондиционером с протеинами. После применения кондиционера нужно ополоснуть голову холодной водой. Это активизирует кровообращение.

Мусс для волос

Чтобы придать объем нужно пользоваться легкими кондиционерами и муссом для укладки волос. Сушить феном и при этом немного их подкручивать. Волосы не будут прямо лежать и немного завитые скроют все погрешности прически.

Короткая прическа

Стрижки делают женщин моложе, а волосы пышнее. Естественность в прическе с немного завитыми концами волос, тоже скроют проблемы созданные уменьшением количества волос на голове.

Нужно обратить внимание на питание и изменить его.

Неправильное питание влечет за собой нарушение обменных процессов, и изменяются в худшую сторону процессы всасывания полезных веществ и ответом может быть потеря волос, ломкость ногтей и быстрое старение кожи. Для устранения этих неприятных косметических нарушений рекомендуется питание с содержанием белка и железа. Постное мясо, бобовые и злаковые, овощи и фрукты. Можно принимать витамины с микроэлементами в течении месяца, чтобы создать быструю наполняемость организма необходимыми веществами.

Народные способы для лечения облысения

Они веками избавляли от недуга мужчин и женщин. Они верили в силу природы и использовали разные травы. Корень лопуха измельчали и делали из него отвар для ополаскивания волос. Репейное масло втирали в голову за час до мытья. Настойку японской софоры втирали в кожный покров головы за 40 мин до мытья головы. Эти народные лечебные методы и сейчас активно используются и приносят хороший результат.

Медикаментозное лечение

К такому лечению стоит прибегать при наличии гормональных изменений в организме. Лекарственное средство миноксил производится в виде жидкости и втирается в кожу волосистой части головы два раза в день. Его используют длительное время, от 3 месяцев до года. Миноксил можно втирать в волосяной покров и для профилактики. Следует с осторожностью его использовать и не допускать попадания на кожу лица чтобы избежать нежелательного оволосения.

Инна, www.vitamarg.com