Как вырваться из повседневной рутины

Все люди сталкиваются с необходимостью что-то изменить в своей жизни, будь то поменять работу, переехать, или начать новые отношения. Но каждый раз нам необходимо бороться со страхом перед неизвестностью, неуверенностью в правильности выбора. Мы боимся серьезных изменений, потому что перемены всегда связаны с риском, а нам не хочется терять то, что уже имеем.

Итак, что же конкретно мешает нам двигаться вперед? Дело в том, что у каждого человека есть свои внутренние границы, в пределах которых уютно и безопасно. Это наш маленький спокойный мирок, внутри которого все знакомо, привычно и стабильно, наша зона комфорта. По сути, зона комфорта определена нашими привычками. За границами – риск и неизвестность. Так зачем же выходить? Личность не может развиваться, если человек не пробует себя в чем-то новом, не рискует, не выходит из зоны комфортности.

Для того чтобы вырваться из своих внутренних рамок, необходимо понять, как долго вы находитесь в этом состоянии, насколько вас поглотила рутина. Нужно понять, что ситуация вас не устраивает, и должно быть желание изменить ее.

Итак, вы твердо решили, что вам необходимо развитие, а серая повседневность уже поглощает вашу личность. Так с чего же начать свой путь к развитию?

Начнем с того, что вам нужно знать, к чему стремиться, поставить перед собой задачу, или несколько задач. Так же стоит конкретизировать, когда, сколько, и чего вы хотите получить.

Запланируйте программу действий. Вам необходимо каждый день двигаться к цели. Вы должны понимать, что оглядываясь назад, вы рискуете снова повиснуть в рутине, и все ваши старания будут напрасны.

Расширяйте свою зону комфорта, заводя новые привычки. Вам нужно адаптироваться к переменам, сделайте комфортными для себя.

Не останавливайтесь на достигнутом. Конечно, после такого долгого и сложного пути вы заслужили отдых и расслабление. Но не забывайте, что двигаться вперед необходимо, иначе вас снова будет ждать застой и рутина.

Как вырваться из повседневной рутины

Существуют различные упражнения, которые помогают человеку свыкнуться с переменами. Все эти простые тренировки могут помочь вам побороть страх перед неизвестностью, и разнообразят вашу жизнь:

1. Начните с изменения привычных повседневных мелочей. Например, поменяйте график дня, маршрут от дома до работы, кафе, в котором обедаете во время перерыва.

2. Преодолейте страх перед знакомством с новыми людьми. Знакомства - один из лучших способов выхода из зоны комфорта.

3. Учитесь чему-нибудь новому. Обучение – всегда выход из зоны комфорта, и один из главных способов самосовершенствования. Попробуйте освоить новый музыкальный инструмент, иностранный язык, или какой-либо спорт.

4. Путешествуйте. Не обязательно ехать за границу, можно побывать в тех уголках своего города, где ни разу не были, или уйти в поход на природу. Смена обстановки сама по себе является выходом за рамки комфортности.

5. Осваивайте новые увлечения. Послушайте другой жанр музыки, почитайте книгу неизвестного вам автора. Не обязательно вам понравится, но это расширит ваш кругозор, научит усваивать новинки.

6. Вы сами можете придумать небольшое упражнение, удобное для вас.

Напоследок нужно отметить, что стоять на месте – значит деградировать. Научитесь приспосабливаться к изменениям, не бойтесь перемен, ведь за границами нашего комфорта находится дивная неисследованная жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com