Влияние никотина на организм человека. Возможные последствия и осложнения

Алкалоид под названием никотин содержится в 70 растительных культурах. Наибольшее его содержание отмечается в табаке, который используется при производстве сигарет. Он оказывает негативное влияние на человеческий организм даже в небольших дозировках. История табачных изделий растянулась более, чем на тысячи лет. Активно противостоять никотиновой зависимости стали только в конце прошлого тысячелетия.

Как никотин попадает в нас?

Все большее количество людей становятся заложниками никотиновой зависимости. Для некоторых – это дань моде, для кого-то – способ общения. Каждый находит свое оправдание тяги к курению. Никотин может попасть внутрь тремя основными способами:

  1. Жевание
  2. Вдыхание
  3. Курение

Это вещество активно всасывается через слизистые оболочки полости рта и по пищевому каналу направляется в легкие. Также он может впитаться через кожные покровы, даже если на ней отсутствуют повреждения. Никотин стремительно расходится по крови и доходит до головного мозга. На этот пусть уходит всего 7 секунд. В какой-то степени «выветривается» вещество только спустя 2 часа. Избавить от никотиновой зависимости и освободить тело от пагубного отравления никотином помогают специальные препараты. Так, например, имеются неплохие отзывы про капли от курения Табамекс. При разжевывании или нюхании табака в тело проникает больше никотина, поэтому лечить эту зависимость требуется немного дольше.

Влияние табака на человека

Попадая внутрь человека, никотин повышает содержание адреналина в крови. Отсюда это чувство легкой эйфории после затяжки. В свою очередь, это вызывает в человеке некоторые изменения его физического состояния:

  • Учащение дыхания
  • Усиление сердцебиения
  • Повышение давления
  • Увеличение уровня глюкозы в крови

Никотин – это медленный яд. После одной или двух сигарет человек не почувствует явных изменений в своем самочувствии. Но это коварное вещество «убивает» его изнутри, нарушая работу и функционирование внутренних органов. Употребление табака может спровоцировать остановку дыхания у человека, а это приводит, в свою очередь, к остановке сердца. Избежать этих последствий можно только отказавшись от никотина полностью. Если силы воли сделать это самостоятельно не хватает, то можно купить специальные средства от этой зависимости, например, Табамекс. Для наступления летального исхода достаточно от 0,5 миллиграмма никотина на 1 килограмм массы.

Некоторые курильщики могут начать стремительно терять вес. Связано это с тем, что никотин снижает аппетит и вызывает ускорение обменных процессов. Психологическая и физическая зависимость от этого медленного яда порой бывает очень сильной. Человек готов отказаться от еды, чтобы купить очередную пачку сигарет, когда недостаточно денег. Страдает от этой его привычки вся семья, ведь пассивное курение не менее опасно для здоровья. При продолжительном потреблении никотин приводит к ухудшению зрения, сердечным болезням, проблемам желудочно-кишечного тракта. Среди курильщиков с большим стажем нередки случаи развития рака легких. Попадание в организм никотина повышает риск инфаркта миокарда. Нередки случаи, когда курильщики становятся импотентами.

Источник www.prepbase.ru