Как выбрать кофемолку

Истинные гурманы кофе не могут представить себе и дня без этого ароматного, бодрящего напитка. Молотый кофе несколько отличается от растворимого. Свежеперемолотые зерна создают букет изумительного вкуса и аромата, нежели гранулы растворимого кофе. Получить молотый однородный кофе и сэкономить время на измельчение зерен поможет электрическая кофемолка.

Как выбрать хорошую кофемолку?

Электрические кофемолки бывают жерновые и ножевые. Их отличие заключается в разной системе измельчения зерен. Перед приобретением товара следует определиться, какой кофе вы предпочитаете больше, сваренный в турке или же в кофеварке и как часто его употребляете. Для кофеварки идеально подходит жерновая электрокофемолка. Здесь получается мелкий равномерный помол для частого употребления напитка, приготовленного в кофеварке. Для любителей, которые не так часто пьют бодрящий напиток оптимальный вариант - электрокофемолка ножевого типа с меньшим объемом переработки. Выбрав такую модель, следует обратить внимание на ее мощность и объем контейнера. К примеру, электрическая кофемолка BOSCH MKM 6003 мощностью 180 Вт, зарекомендовала себя на рынке, как качественный товар и пользуется большим спросом у покупателей. Ёмкость для зерен вместимостью до 100 грамм имеет стальные ножи. При включении прибора зерна моментально перемалываются в кофейную пыль. Модель идеально подходит для варки кофе в турке.

Некоторые приборы оснащены дополнительными функциями. Например, двойной нож - экономит время помола, другие - с наклонной чашей для равномерного измельчения, с самопроизвольным отключением, чтобы не допустить перегревания. Большинство электрокофемолок блокируются, если не закрыта крышка. Некоторые имеют функцию сматывания шнура. Перед покупкой такой кофемолки обязательно проверьте пригодность механизма.

Чтобы кофе получился вкусным и не горьким, зерна следует перемалывать в электроприборе с мощностью - 180 Вт. Ножи должны быть съемными для удобной чистки от остатков продукта.

Жерновая электрокофемолка достаточно дорогостоящий прибор, ее рационально использовать в большой семье, где многие любят кофе или для кафе, ресторанов с большой проходимостью. Для варки кофе в турке или чашке подходит ножевая (роторная) кофемолка.

Чтобы прибор прослужил долго выбирайте модель с самопроизвольным отключением. Не перемалывайте сахар, перец, орехи и другие продукты - это испортит не только ножи, но и надолго оставит соответствующий запах, который впоследствии будет сложно вывести.