Как стать счастливым: советы психолога

Как стать счастливым и что на самом деле делает вас счастливым? Этот вопрос был исследован и в результате было получено несколько удивительных ответов.

Быть счастливым – это не только вопрос личности, но и вопрос возможностей: счастливым можно почувствовать себя после длинной и веселой ночи с лучшими друзьями или хорошего фильма; иногда счастливым делает пара джинсов, которые, наконец, можно позволить себе купить, или последствие интенсивных тренировок, позволяющее достать узкие джинсы с полки шкафа. И, наконец, невозможно каждый день смотреть лучший фильм, ходить по магазинам или заниматься спортом. Истинное счастье заключается не только в исключительных моментах. Это могут быть и незаметные мгновения. Подтверждением служат следующие научные доказательства.

Что сон оказывает огромное влияние на психическое состояние людей, уже не является секретом. С научной точки зрения доказано: бессонница благоприятствует депрессии и непосредственно связана с ней. Кто спит лучше, тот потенциально счастливее, потому что чувствует себя более отдохнувшим. Расслабляющему сну можно научиться! Кроме того, он помогает мозгу переключиться на сон, если вы ложитесь спать каждую ночь в одно и то же время.

Когда человек счастлив, он смеется или улыбается. Или наоборот? Может, человек просто счастлив, потому что улыбается или смеется? На самом деле, не только мозг с помощью нейротрансмиттеров гарантирует смех от счастья, но все это работает и в обратном направлении. При смехе напрягаются определенные мышцы, и мозг получает сигнал, что все хорошо. Так что если вы провели целый день с кислой миной, вы не будете чувствовать себя счастливым.

А теперь самое интересное: человек не может ходить с постоянной улыбкой, поэтому достаточно надеть солнцезащитные очки, чтобы почувствовать себя лучше. Глядя на солнце, человек поневоле морщит лоб, и мозг получает биологически обратную связь - сигнал об озабоченности и беспокойстве. Надевая темные очки, человек автоматически меняет выражение лица на непринужденное. А мозг получает соответствующую информацию о состоянии. Легко!

Если какая-то мелодия очень понравилась, ее нужно слушать чаще. Для этого есть хорошая научная причина: возможно, мелодия напоминает о месте или ситуации, когда вы были счастливы. И каждый раз, когда музыка раздается через динамики или наушники, вы чувствуете себя счастливым. Кто же этого не знает?

Научно доказан мгновенный эффект счастья: музыка активирует область мозга, которая напоминает о местах и событиях, где она была слышна раньше. Достаточно такой мелодии, чтобы вновь почувствовать себя счастливым.

В тяжелую минуту, плохую унылую погоду или при плохом настроении попробуйте вспомнить приятные жизненные ситуации, в которых вы были счастливы. Вспоминайте старательно, все до мелочей. Возможно, такое усилие поможет наладить настроение.

Светлана, www.vitamarg.com