На что стоит обратить внимание при покупке квартиры

Квартирный вопрос всегда был и остается одним из насущных проблем большинства семей. Покупка жилья – процедура довольна редкая для большинства граждан, поэтому нередко бывают случаи, когда уже после оформления сделки покупатели сталкиваются с непредвиденными проблемами и расходами. Чтобы этого не случилось, нужно знать, на что необходимо обратить внимание при осмотре объекта недвижимости перед его покупкой.

Отправляясь на встречу с риелтором или покупая квартиру непосредственно у застройщика жилья Polis-group.ru, нужно помнить, что необходимо обращать внимание на все мелочи и доверять не только глазам, но и собственному носу и даже ушам. И тогда рисков наткнуться на непредвиденные расходы после покупки долгожданной квартиры будет намного меньше.

В большинстве случаев все покупатели обращают свое внимание на состояние стен, пола, окон и общий объем помещения. Но в это же время при первом осмотре многие важные детали ускользают от глаз неопытного в данном вопросе человека. А эти самые детали могут в дальнейшем могут нанести значительный урон кошельку будущего владельца жилья.

Для начала необходимо подключить к зрению еще и собственное обоняние. Глаза смогут оценить зрительно размеры простор кухни или вид из окна, но не смогут уловить скрытые подвохи. Например, запах сырости или плесени в квартире, отчетливый запах канализации. Поэтому заходя в помещение, нужно постараться уловить мельчайшие неприятные запахи, если таковые имеются в квартире. Запах канализации может свидетельствовать о плохой изоляции пола, если речь идет о первом этаже, или прохудившихся трубах в туалете или ванной. Естественно, что замена труд и тем более пола обойдется в кругленькую сумму. Далее – запах плесени. С этой проблемой все намного труднее, ведь плесень вызывает ряд серьезных заболеваний от аллергии вплоть до проблем с легкими. Обязательно нужно уделить внимание состоянию обоев, постараться рассмотреть, нет ли где следов плесени. А она может скрываться и под обоями! Отрывать кусочек для пробы, разумеется, никто не даст, но в некоторых случаях темные пятна плесени могут просвечивать и сквозь покрытия.

Бороться с плесенью можно, но крайне трудно, если помещение предрасположено к повышенной влажности, то грибок будет возвращаться снова и снова. Поэтому можно заранее подумать о целесообразности такой покупки.

Очень важно обратить внимание на стены: насколько они ровные, не осыпается ли штукатурка. Внутренняя отделка стен и их выравнивание всегда стоило немалых денег. Заранее можно прикинуть, где расположены розетки и нужно ли вызывать электрика для их переноса в другие места.

Состояние окон многие оценивают по одному критерию – окна пластиковые или старые. Этот критерий был актуален несколько лет назад, когда жители только начали менять свои окна на стеклопакеты. С тех пор прошло немало лет и уже стоит обратить внимание на срок давности установки пластиковых окон, как хорошо они закрываются, все ли части открываются или только одна.

Что касается пола, то если на полу нет покрытия нового поколения, то здесь остается одна задача – покрыть пол ламинатом, плиткой или паркетом. Если же квартира продается уже с покрытием, то лучше сразу проверить его прочность. Постараться уловить, не скрипит ли и не проваливается ламинат, не набухли ли края паркета.

Если в квартире натянуты подвесные потолки или потолок из гипсокартона, рекомендуется проверить, что все светильники и люстры горят, иначе поврежденная проводка потребует демонтажа всех конструкций.

Как это не странно, но и время показа квартиры имеет важную роль. Если делать осмотр днем - будет лучше понятен вид из окна и общее дневное освещение квартиры, насколько она светлая и уютная. Если же вечером, то можно разглядеть другие нюансы, насколько помещение смотрится гармонично при искусственном освещении. Еще один плюс вечернего визита - проверка уровня звукоизоляции помещения. Днем, как правило, все соседи на работе и в доме устанавливается тишина. Вечером же больше шансов оценить окружающую обстановку и понять, насколько шумят трубы и слышно ли соседский телевизор.

Светлана, www.vitamarg.com