О достоинствах и недостатках покупки жилья на вторичном рынке

Главным отличием вторички от жилья в новостройке выступает наличие бывшего владельца. По причине хороших предложений рынка в большом количестве выбор здесь огромный. Найти желанную квартиру в хорошем районе не составит никакого труда.

Главным недостатком такой покупки является довольно высокая стоимость. Вторичная недвижимость, как правило, на 20% дороже, чем в новостройке. Неизвестно что было с квартирой до вашего появления, поэтому могут возникнуть и другие риски в финансовом плане. В этом случае нужна своевременнная юридическая проверка. В квартире, купленной на вторичном рынке, сложно сделать перепланировку по причине возраста жилого фонда.

Проверка жилья из старого фонда

Не проходят многоэтапную проверку некоторые документы, и не на все квартиры существует полный пакет документов в случае покупки жилья в старом доме. В покупке вторичного жилья риск больше, чем аналогичной покупке жилья в новостройке.

Необходимо убедиться в том, что продавец квартиры выступает собственником данного жилья. Нужно выяснить: кто прописан в квартире и не имеет ли кто-нибудь право на владение вашей квартирой. Например, несовершеннолетние дети или граждане, отбывающие срок в исправительных учреждениях, которые могут претендовать на ваше жилье.

Участники предыдущих сделок должны быть дееспособны. Необходимо проверить всю историю сомнительных сделок. Не очищали ли квартиру от криминального прошлого в случае перехода ее от 3 раз в течение года из рук в руки?

Нужно проверить сделки с квартирой и истории. Нужно тщательно сверить все имена в выписке из домовой книги. Возможно, в данных документах было право на наследование.

Достоинства первичного жилья перед квартирой из старого фонда

  1. Больше возможностей сделать хороший ремонт в новой квартире, чем аналогичный ремонт в жилье из старого фонда.
  2. Квартира на вторичном рынке будет на 20% дороже, чем такая же квартира в новом доме у застройщика. Новостройки - это ваш шанс купить квартиру недорого.
  3. На квартиру в новостройке гораздо легче получить выгодный кредит.
  4. Серьезную перепланировку сложнее сделать во вторичке, чем в квартире нового дома.
  5. Кредитная ставка на вторичном рынке гораздо ниже, чем у квартиры в новом доме.
  6. Нет истории у жилья. Возможны различные судебные разбирательства по поводу незаконно выписанных жильцов и т.д.
  7. Самые современные материалы были использованы при постройке дома.

Минусы приобретения квартиры в новостройке

  1. Строительство нового дома может затянуться. Застройщик может не завершить постройку в оговоренные сроки по причине финансовой несостоятельности.
  2. Качество материалов неизвестно. Все хотят сэкономить на постройке дома.  При строительстве может быть использован материал сомнительного качества.
  3. Риск долгого развития и отладки инфраструктуры.
  4. Благоустройство нового района проводится гораздо медленнее. Как правило, новым жильцам приходится жить в окружении стройки.