Изменения в организме с наступлением беременности

Ожидание и вынашивание ребенка для женщины является самым важным, трепетным и незабываемым периодом в жизни. Беременность - особое состояние, в период которого меняется настроение, привычки, тело перестраивается на вынашивание ребенка.

Гормональные изменения будущей мамы

После зачатия женский организм начинает работать более активно- все органы перестраиваются для обеспечения надлежащего развития малыша, легких родов, грудного выкармливания.

Гормоны в первом триместре сдерживают возбудимость матки и противостоят ее сокращениям. Эти манипуляции направлены на надежное закрепление эмбриона в матке, а отсутствие сокращений исключит возможность выкидыша.

В первые сроки женщину иногда беспокоят боль внизу живота и кровянистые выделения. Эти причины является результатом недостаточного выработка необходимых гормонов и представляют угрозу выкидыша. В таком случае нужно сразу сообщить врачу о данных симптомах.

На последних сроках в организме начинается усиленная выработка простагландина, который обеспечивает возбудимость матки.

Подготовка к грудному вскармливанию

Для начала грудного вскармливания организм также должен пройти большое количество изменений. В течении всего срока в молочных железах увеличивается гормон пролактин, который отвечает за лактацию.

Образование плаценты

Одним из самых важных и главных перемен в организме беременной женщины является появление плаценты. Данный орган является временным и присутствует только в период беременности.

Особенности плаценты:

- плацента защищает плод от вредных микроорганизмов, токсинов и прочего;

- плацента поставляет плоду все нужное - питание, воздухообмен и прочее.

Нагрузка позвоночника

Вес женщины при беременности значительно увеличивается, меняется центр тяжести тела - все это служит причиной большой нагрузки и болях в позвоночнике.

Для облегчение состояния и уменьшения нагрузки на позвоночник врачи дают некоторые рекомендации:

- в данный период лучше отказаться от обуви на высоком ходу, лучше использовать удобную и с невысоким каблуком;

- женщине нельзя проводить долгое время в стоячем положении, рекомендуется больше отдыхать и спокойно проводить время;

- рекомендуется применять дородовые бандажи, с помощью которых можно ощутимо снизить нагрузку на позвоночник;

- запрещено подымать или носить тяжести.

В период беременности ни одна женщина не уйдет от изменений в работе организма и тела. Важно понимать, насколько данные процессы важны и неизбежны, поэтому лучше всего придерживаться правил и рекомендаций врача для улучшения общего состояния.

Светлана, www.vitamarg.com