10 секретов молодости женщин после 40

Специалисты различных компаний постоянно создают новые средства против старения - антиэйджинг. Но косметологи также предлагают соблюдать ряд правил, которые помогут выглядеть моложе тем, кому за 40.

1. Выбирайте помаду более светлых тонов. С возрастом губы становятся менее объемными, и яркие тона подчеркнут то, что нужно замаскировать. После 40 лет лучше пользоваться помадой розовато-красных или натуральных оттенков вместо, например, ярких бордовых или оранжевых. И еще: если вы решили выйти из дома без макияжа, оставьте губы не накрашенными. Это лучше, чем нанести на них помаду, забыв о тональном креме и туши для ресниц.

2. Наносите румяна на самую высокую часть скул. Остановитесь на теплых тонах - розовых, абрикосовых или бронзовых. Они меньше контрастируют с естественным цветом кожи. Лучше пользоваться рассыпчатыми румянами.

3. Вместо лайнера (это разновидность подводки для глаз, выглядит как тушь для ресниц) применяйте контурный карандаш. У внешнего края века можно сделать небольшую растушевку специальной губкой - это поможет замаскировать морщинки у глаз.

4. Пользуясь тональным кремом, помните, что злоупотребление им может привести к прямо противоположному эффекту и вместо того, чтобы скрыть дефекты, подчеркнет их. До того как нанести крем-пудру, можно воспользоваться специальным епонжем или кисточкой, которые помогут добиться ровного тона.

5. Не отказывайтесь от «защитных» аксессуаров. Весной и летом темные очки - вещь незаменимая. Носите шляпы с широкими полями, скрывающие лицо от солнца. Той же цели может послужить декоративный легкий атласный или газовый шарф, который спасет шею и грудь от палящих лучей.

6. Отличным увлажнителем кожи является оливковое масло холодного отжима. Если у вас очень сухая, чувствительная и уставшая кожа, можно 2-3 раза в неделю перед сном смазывать ее тонким слоем оливкового масла.

7. Руки первыми выдают возраст женщины. Чтобы улучшить их состояние, регулярно массируйте кисти, используя тот же питательный крем, что и для лица. Раз в неделю можно нанести на руки специальную маску для рук, а затем надеть перчатки из, хлопка и оставить на ночь. Эта процедура особенно эффективна при сухой коже.

8. Натуральный лимонный сок, слегка разбавленный водой, осветляет кожу и пигментные пятна. Утром и вечером протирайте лицо ватным тампоном, смоченным в этом растворе.

9. Как только вы открыли баночку с новым кремом, после использования поставьте ее в холодильник. Увлажняющие и питательные кремы, хранящиеся при комнатной температуре, начинают действовать только через 2 ч в (отличие от тех, которые хранились в холодильнике. Последние начинают оказывать нужное действие уже через 10 мин. после применения.

10. Особенно серьезно отнеситесь к процедуре вечернего ухода за кожей. Тщательно очищайте ее и регулярно используйте пилинг.

Светлана, www.vitamarg.com