Как делать обертывания в домашних условиях?

Сегодня, наверно, все слышали о пользе обертываний в борьбе с целлюлитом и лишним весом. Это самый быстрый и эффективный способ избавиться от лишних сантиметров в проблемных зонах, да и кожа становится гладкой и бархатной. Но не у всех есть возможность провести курс процедур в салоне, деле это небыстрое, а сеансов нужно много и регулярно. Но есть выход - можно проводить обертывания в домашних условиях. Для этого можно применять готовые смеси и кремы, а можно воспользоваться и народными рецептами.

Для обертываний нам понадобится простая пищевая стрейч-пленка, сама смесь и большое махровое полотенце или одеяло. Перед процедурой нужно кожу распарить, хорошенько помассировать и очистить при помощи скраба. На распаренную и очищенную кожу наносим подготовленную смесь. Делать это следует круговыми движениями, как бы втирая в кожу приготовленный состав. Если смесь готовили самостоятельно, то она должна быть достаточно густой, в противном случае, она будет подтекать из-под пленки и, хоть на саму процедуру это никак не повлияет, но настроение подпортит изрядно. А ведь хорошее настроение не менее важно для красоты, чем косметические средства.

Обертывание голубой глиной - прекрасное средство против целлюлита и для похудения. Нужно смешать до однородной равное количество воды и глины, нанести на проблемные зоны. После нанесения смеси - начинаем обертывания. Пленку мотаем сверху вниз по спирали, делать это нужно достаточно туго, но не передавливая, чтобы хорошо держалось. Поверх обертывания укутываемся в махровое полотенце, одеяло или просто длинный халат. Сама процедура будет длиться 40-80 минут, в это время можно послушать музыку, посмотреть фильм или почитать любимую книгу.

После этого снимаем или аккуратно разрезаем пленку. Смесь смываем горячей водой. Для усиления эффекта можно принять контрастный душ или горячую крепкую соляную ванну.

Обертывания в домашних условиях можно проводить так часто, как вы сочтете нужным. Когда нужно быстро сжечь лишние сантиметры - это может быть и ежедневной процедурой. Для поддержания формы достаточно будет и двух раз в неделю.

Обертывания в домашних условиях можно сочетать с занятиями спортом, использованием антицеллюлитных кремов и массажей.

Какую выбрать смесь - это дела вкуса и практики, кому-то подходит одно, кому-то другое. Из народных средств особой популярностью пользуются составы на основе какао, корицы, кофе. Также популярны обертывания из водорослей, полевого хвоща и девясила. Не менее распространены смеси на основе лечебной глины с добавлением цитрусовых эфирных масел и других компонентов. Есть рецепты с медом, но здесь надо быть аккуратнее - очень часты аллергические реакции и раздражения.

В любом случае, какую бы вы не выбрали смесь, обертывания в домашних условиях позволят вам всегда быть в форме, проводя процедуры в удобное для вас время и в привычной обстановке. Также вы самостоятельно сможете следить за результатами, подобрать оптимальный для себя график и состав самих обертываний.

Виктория, www.vitamarg.com