Как совместить отдых во время отпуска с работой?

Слышали ли вы когда-нибудь термин "workcation"? Это слово означает совмещение работы и отдыха. Многим это знакомо, так как большинство людей вынуждено решать некоторые рабочие вопросы даже во время отпуска. Причиной тому может быть неумение рационально распределять свое время, большое количество работы или внезапные обстоятельства. Чтобы не принудило вас к выполнению рабочих обязанностей во время вашего законного отдыха, есть некоторые рекомендации, которые значительно упростят эту ситуацию.

Сначала стоит упомянуть, что метод совмещения работы и отдыха активно используется передовыми компаниями во всем мире. Чаще всего таким способом организации труда пользуются компании из IT-области. Фирма организовывает для своей команды поездку в горы, в лес или на водоем. Днем коллеги должны трудиться над решением поставленных задач, а вечером могут проводить время в свое удовольствие. Например, плавать, кататься на лыжах и сноуборде, жарить шашлыки и так далее.

Данная практика нашла свое признание, так как такой подход позволяет мотивировать сотрудников на продуктовую работу, а активный отдых на природе позволяет взглянуть на имеющиеся рабочие вопросы свежим взглядом. Таким образом, команда подойдет к своим обязанностям с творческим настроением.

Как организовать рабочий процесс во время отдыха?

1. Много времени мы проводим в пути. Если вы находитесь в поезде, в автобусе или в самолете, используйте это время максимально эффективно - приступите к выполнению намеченных дел. Сменяющийся пейзаж за окном и приглушенный шум в транспорте сам по себе уже настаивает на рабочий лад.

2. Выделите определенное количество часов, которые вы можете посвятить выполнению рабочих моментов, и старайтесь не превышать установленный лимит. В противном случае, вы вернетесь с отпуска еще более уставшим, чем были до него.

3. Проанализируйте весь список дел, что вы составили для себя. Распределите все задачи по приоритетности. Наименее важные дела можете смело вычеркивать. На отдыхе стоит выполнять только действительно важные задачи, а все второстепенное стоит оставить на рабочие будни.

4. Заранее продумайте все организационные аспекты. Например, если вам обязательно нужен доступ к сети, позаботьтесь о том, чтобы там, куда вы отправляетесь, был Wi-Fi. Также поинтересуйтесь, будет ли в номере удобное для вас рабочее место.

Как видите, успешное совмещение работы и отдыха полностью зависит от умения планировать и организовывать себя. Конечно, чувствуя ответственность за работу, невозможно полноценно отдохнуть, но вы можете минимилизировать стресс и все же расслабиться во время отпуска.

Елена, www.vitamarg.com