Первые шевеления плода

Самый трепетный момент во время беременности - первые шевеления плода под сердцем. Но когда ожидать этого периода? Как понять все ли в порядке с ребенком? И что означают периоды активности и покоя малыша?

20 неделя беременности это тот период, когда возникает первая активность ребенка в утробе. На самом деле, существуют такие периоды шевелений будущего малыша:

  • на 8 неделе беременности появляется двигательная активность, незаметная для будущей мамы;
  • на 11 неделе движения более осознанные, у крохи развивается глотательный рефлекс. На этом сроке размеры ребенка слишком малы и он не соприкасается с маткой, поэтому женщина также может не почувствовать шевеление плода;
  • на 17 неделе появляются движения на внешние раздражители, например, на громкую музыку, яркий свет;
  • 18-19 неделя беременности малыш совершает осознанную двигательную активность: сжимает мальчики, трогает личико и пуповину.

Если этот долгожданный момент настал, и вы почувствовали шевеления плода, обязательно запомните или запишите дату. Это важный параметр, по которому врач сможет определить предполагаемый срок родов. Кроме того, можно узнать, в каком положении пребывает ребенок: в той части живота, где ощущаются наиболее сильная активность, находятся конечности. Например, если вы чувствуете толчки в районе диафрагмы, значит, кроха лежит головкой вниз.

Норма и частота шевелений

Наконец произошло шевеление плода, теперь каждой будущей мамочке необходимо следить за частотой и характером активности, толчков малыша. Согласно статистике норма когда на 20 неделе малыш делает до 200 движений в течение дня. И со временем его активность увеличивается, а на последних сроках, плод увеличивается в размерах, ему становится тесно и активность снижается.

Когда начинается шевеление и толчки, необходимо обращать внимание на их характер и частоту, поскольку на двигательную активность малыша влияет несколько факторов:

  • время суток в большинстве случаев ребенок больше двигается вечером и ночью;
  • моральное состояние будущей мамы при возникновении стресса или страха кроха может, как и прекратить двигаться, так и проявить активность;
  • физическое напряжение как правило, активное шевеление плода ощущается в спокойном состоянии женщины;
  • питание если будущая мамочка испытывает голод, ребеночек двигается довольно активно;
  • внешние раздражители громкие звуки, яркое освещение, могут повлиять на спокойствие плода;
  • неудобная поза будущей мамы.

Чтобы понять, все ли в порядке с малышом, необходимо в течение суток считать каждое шевеление и отмечать время. Если ребенок затаился примите удобную позу, перекусите и проследите, сколько раз кроха пошевелился за 2 часа. Если произошло 5-6 шевелений, значит, все в норме.

Как правильно подсчитать шевеления?

Вы уже знаете, когда можно почувствовать первое шевеление в утробе будущего ребенка, но как правильно считать количество движений, чтобы понять все ли хорошо с малышом?

Существует 3 основные методики:

  • Пирсона подразумевает наблюдение за шевелениями в течение 12 часов (с 9.00 до 21.00). Ведется специальная табличка, где записывается время каждого 10-го шевеления. Если между 1-м и 10-м шевелениями проходит менее часа это норма;
  • Кардиффа также необходимо в течение 12 часов считать движения, но время начала подсчета будущая мама определяет самостоятельно;
  • Садовски подсчитываются шевеления после ужина с 19.00 до 23.00. Если малыш в течение часа совершает более 10 движений это норма.

А вот исчезновение активности тревожный показатель. Если вы не ощущаете на 3-триместре активности плода более 6 часов, необходимо срочно обратиться к врачу. По всей видимости, вашему крохе не хватает кислорода. В любом случае вам назначат лечение, которое определяется индивидуально.