Счастье в деньгах. Так ли это?

Сегодня многие люди стремятся быть богатыми, хотят иметь много денег. Но достигают этой цели немногие, так как некоторые не могут добиться этого, другие не знают, как этого сделать, а третьи и вовсе не хотят даже знать. Деньги, конечно, приносят радость, но влияют ли они на счастье человека?

Для каждого человека счастье свое

Учеными доказано, что человек, достигая своей цели, становится счастливым, значит, он сам решает, что для него счастье. Из этого следует, что для человека, у которого первоочередной целью являются деньги, счастье это именно в них, но пока он не достиг своей цели – не накопил нужную сумму – он остается несчастным. И порой люди так и не добиваются своего и остаются на всю жизнь страдающими.

Также психологи, проведя множество наблюдений, подвели итоги, что человек, у которого цель была стать богатым, был счастливым совсем недолго. Так как человек достиг своей цели и понял, что деньги для него не главное, он начинает ставить новые цели для того, чтобы все-таки стать счастливым. И таким образом, каждый раз гонясь за своим счастьем, он так и не становится счастливым. Счастье – это не деньги, не материальные благи, счастье – это душевная удовлетворенность.

Деньги в современности

Если просто задуматься о том, действительно ли счастье – это деньги, то можно понять, что деньги лишь определяют уровень жизни людей. Если у человека мало денег, то он может позволить себе только малое, у него меньше возможностей. Если же у человека, наоборот, чрезмерное количество денег, то он не знает, куда их девать, и начинает тратить их на все, что можно, и это может привести к депрессии. Поэтому нужно сначала понять, что вам нужно и сколько потребуется для этого денег. Но порой люди, когда получают нужную сумму денег, начинают увеличивать свои спросы, и в итоге не становятся счастливыми.

Цена деньгам

Представьте, что было бы, если вы жили в лесу, где деньги ничего не значат. Следовательно, они вам не нужны, и вам нужно было бы искать счастье в чем-нибудь другом. Некоторые люди думают, что деньги бесполезны, но при этом ходят на работу, чтобы получать их для того, чтобы жить. Не нужно идти жить в лес, чтобы понять, что счастье не в деньгах, а в душевной удовлетворенности. Мы сами решаем, что для нас счастье. Человек может быть счастливым, даже не имея миллионов на руках. Просто нужно полюбить себя и всех окружающих людей, и тогда вы будете безумно счастливыми.

Деньги – основа счастья

Счастье – это не что-то одно, это большой список потребностей. Счастье – это вместе взятые и душевная удовлетворенность, и финансы, и любовь, и здоровье, и любимое занятие. Если чего-то из этого не будет, человек будет чувствовать неудовлетворенность и, следовательно, он будет несчастлив. Поэтому, чтобы человек был счастливым, он должен иметь все, что ему требуется.

Имея деньги, человек имеет много возможностей

Действительно, чем больше у человека денег, тем больше у него возможностей. Но деньги не дадут счастья на всю жизнь. Еще нет ни одного человека, который только за счет денег стал счастливым. Никто не будет отрицать, что в современное время деньги не нужны, ведь благодаря им человек может позволить себе то, что он хочет. Но если, например, одному человеку дать большое количество денег, он не будет счастлив долгое время. Потому что счастье – это не деньги, человек сам решает, что для него счастье.

Таким образом, надо ценить жизнь, ведь в древности не было денег, и все равно люди были счастливы. Нужно жить, делая счастливым не только себя, но и всех окружающих, помогать им. Делая счастливыми других, вы сами становитесь счастливы.

Ольга, www.vitamarg.com