Образовательный кредит: в чем его суть

Купить утюг, машину, или даже квартиру, заняв деньги у банка, сейчас готов практически каждый. А получить образование, оплатив его кредитными деньгами, решаются немногие. Ведь образование получать это дело не простое, и что получится на выходе, не знает ни сам студент, ни его родители.

Образовательный кредит - это кредит, являющийся целевым, т.е. направленный только на обучение в заведениях с пометкой "Высшее". Хотя некоторые кредитные организации берутся оплатить курсы повышающие квалификацию, например. 

Условия выдачи кредита

Для начала, человек, желающий обучаться должен поступить в ВУЗ, но если уже учится некоторое время, кредит можно оформлять на оставшуюся часть. Взять этот кредит могут родители, а может сам ребенок, который к этому времени уже почти взрослый человек. Главное условие - возраст от 14 лет.

Если совершеннолетие достигнуто, проблем нет, в других случаях банку необходимо согласие от родителей в письменном виде, и конечно нотариально заверенное. Также привлекают поручителей и оформляют страхование (на потерю жизни, трудоспособности). Как гарант отдачи долга банку может быть залог любых имеющихся ценностей (недвижимость, автомобили). 

Может понадобиться привлечь созаемщиков, если заработная плата не позволяет брать обязательства на одного из родителей.

Список документов

Справки для этого вида кредитования, собираются по тому же принципу:
1) о доходах;
2) о трудоустройстве (копия трудовой);
3) паспорт с пропиской.

Дополнительные:
1) договор между ВУЗом и поступившим в него;
2) справка от заведения, о сумме необходимой оплаты.

Плюсы образовательного кредитования

Так чем же отличается кредит обычный от образовательного:
1) Льготный период;
2) Более доступная процентная ставка для заемщика;
3) Возможность оплаты за счет банка до 90% общей суммы за все обучение.

Льготный период, в случае образовательного кредита, означает, что пока идет обучение оплачиваются только начисленные проценты. Остальная сумма (основная задолженность) возвращается, когда обучающийся получит долгожданный диплом.

В случае оплаты по семестрам, (отдельно за каждый семестр) процент будет начислен на каждую сумму отдельно.

Также, чтобы банк был уверен в кредитоспособности клиента, вносится первый 10% взнос за обучение самостоятельно.

Выбор ВУЗа

Некоторые банки имеют список тех ВУЗов, с которыми сотрудничают. Поэтому нужно уточнять, подходит ли выбранное для обучения место по их ним критериям.

Брать кредит для обучения возможно не только в пределах нашей с вами Российской Федерации, оплатить образование за границей вы можете тоже. Не все конечно кредитные организации идут на это, но несколько найдется.

Прежде чем выбрать место обучения сыну или дочери, нужно все-таки связаться с банками, изучить все выдвинутые ими условия, комиссии и дополнительные оплаты, чтобы потом вся процедура выплаты долга не стала для вас тяжелой и мучительной.

Светлана, www.vitamarg.com