Скандинавия в вашем доме

В современном интерьере набирает популярность скандинавский стиль. В чем же он выражается и за что его так полюбили?

Прежде всего, скандинавский стиль заключается в двух «у»: уюте и удобстве. Жители Скандинавии, обустраивая свои дома, отдают предпочтение не роскоши и вычурности, а наполненному теплом и комфортом интерьеру. И на самом деле, сложно устоять перед легкостью и красотой Скандинавии и не окружить себя ее атмосферой. Рассмотрим подробнее, в чем же заключается скандинавский стиль.

Цвета

Интерьер в таком стиле наполнен спокойными и успокаивающими тонами: светлые оттенки зеленого, серого, голубого. Но самая главная роль, несомненно, принадлежит белому цвету. Однако, чтобы ваш дом не напоминал снежное царство, добавьте яркие акценты в виде красного, зеленого цвета, что будут приятны для глаз и греть душу.

Материалы, используемые для отделки помещений, должны быть натуральными. Это может быть дерево, стекло, камень, шерсть, хлопок. Именно они наполнят ваше жилище комфортом. Вы можете зайти на сайт euromade.ru и заказать товары для дома и ремонта прямо из Финляндии.

Мебель должна быть практичной и функциональной. Она не должна занимать много пространства. Она производится из древесины (березы, сосны, бука).

Дома и квартиры в Скандинавском стиле наполнены светом. Наилучший вариант – это дневное освещение, и поэтому окна делают большими. Как уже можно догадаться, оконные рамы изготавливаются из дерева. Легкие и воздушные льняные или хлопковые занавески не мешают проникнуть солнцу в помещение.

Стены должны быть светлыми. Как украшение можно использовать панели из дерева, так вы наполнитедом уютом. В виде напольного покрытия, как правило, используют ламинат или паркет. В то же время мягкий ковер на полу добавит в атмосферу вашего скандинавского дома уют и тепло.

К элементам декора Скандинавии относятся свечи, металлические украшения, фарфор, стеклянные вазы, цветы.

Скандинавы – северный народ, неравнодушный к морю. В атмосферу скандинавского интерьера гармонично впишутся изображения морских волн или кораблей. Особенностью данного стиля также являются размещенные на стенах фотографии родных и близких.

Акценты

Если бы помещение было только в белых или других светлых тонах, оно смотрелось бы уныло и невыразительно. Характерной чертой для скандинавского стиля выступают яркие акценты – подушки, картины, ковры и многое другое. Смело используйте радующие глаз цвета: розовый, зеленый, красный, голубой. Главное – не перестарайтесь!

Освещение

Жители севера всегда страдали от нехватки солнечного света. Воплощая скандинавский стиль у себя дома, не забывайте про освещение: чем больше светильников – тем лучше. Делайте свой дом светлым!

Скандинавский стиль, несомненно, заслуживает внимания каждого. Если вы хотите жить в гармоничной, домашней, излучающей уют и тепло обстановке, то выберите скандинавский стиль. Он обязательно придется вам по вкусу!