3 совета, как изменить свою жизнь

Жизнь многих людей день ото дня проходит по одному и тому же сценарию: дом-работа-дом. Эта единая серая масса каждый день повторяет одно и то же, как будто это не живые люди, не личности, не индивидуальности, а всего лишь роботы. Иногда этим роботам приходит в голову мысль: «А зачем все это? Кому это нужно? Доставляет ли мне это удовольствие? Зачем я живу?». И вроде хочется разорвать этот порочный круг, но страшно… Страшно сделать первый шаг, страшно выделиться из массы, страшно оказаться не понятым и отвергнутым.

Если вы, все же, решили изменить свою жизнь, не беспокойтесь – именно теперь все будет хорошо. Верьте в себя и обязательно составьте план вашей дальнейшей счастливой жизни:

1. Определите ваши жизненные ценности

Что для вас имеет наибольшее значение, что заставляет вас идти вперед, из чего вы хотите построить свою будущую реальность, а что не так важно. Все люди разные и ценности для каждого человека свои. Поэтому не спешите, уделите себе время, подумайте над этим вопросом и примите решение самостоятельно, не пытаясь попросить совета у окружающих. С течением времени, полезно пересматривать свой список, так как в силу различных жизненных ситуаций и обстоятельств, принципы могут меняться, что ранее казалось самым главным в жизни, может стать второстепенным.

2. Пересмотрите ваши жизненные принципы

Это те правила и границы, за которые вы стараетесь не переступать. Принципы во многом помогают в жизни, сохраняют индивидуальность личности. Но обратите внимание, чтобы ваша жизнь была подчинена именно вашим правилам и принципам, так как многие люди любят примеривать на себя чужие. Возможно, это те правила или запреты, которые были привиты вам родителями, бабушками и дедушками, учителями. Живя по чужим правилам, вы и становитесь серой массой. Помните об этом!

Ваши принципы – это ваши правила жизни, ваша индивидуальность. Будьте готовы к тому, что не всем из вашего окружения это понравится. Вами привыкли управлять, дергать за ниточки, теперь все изменилось и ваша жизнь – это только ваши правила. Возможно, часть людей из вашего окружения будет отдаляться от вас. Радуйтесь этому. С вами останутся люди совсем другого склада и духовного развития.

3. Поставьте перед собой долгосрочные цели.

Цели должны быть согласованы с вашими ценностями и принципами. Зная, чего вы хотите добиться, вы будете действовать каждый день в приоритетном направлении, параллельно получая радость от жизни. Имея цели, вы будете более целостным человеком, научитесь жить так, как раньше могли только мечтать. Больше не нужно идти в ногу с серой массой, боясь не выделяться из строя. Теперь Вы сами создатель и творец своей жизни.

Смелее, дерзайте, все самое лучшее уже ждет Вас.

Ирина, www.vitamarg.com