Как создать личное пространство деткам

Любой, даже самый маленький, человек, нуждается в личном пространстве. Имея свою комнату, ребенок будет чувствовать себя спокойнее и увереннее, в любой момент может заняться своими личными делами и не мешать маме и папе.

Как же сделать так, что бы детская комната отвечала не только последним тенденциям моды, как хочется родителям, но и дарила самому обитателю данного пространства радость и покой, и даже развивала его творческие способности? Эта статья обратит ваше внимание на самые важные аспекты ремонта детской комнаты, поможет избежать ошибок и лишних материальных и физических затрат.

Первое, с чего стоит начать, это подумать какая комната подойдет именно вашему ребенку. Детки на столько разные, темперамент, характер, увлечения, творческие наклонности – четкое понимание потребностей вашего малыша поможет вам в процессе творения маленького волшебного мира.

Есть несколько характеристик, которыми должна обладать любая детская комната – она должна быть просторной, светлой, уютной и, обязательно, безопасной. Было бы замечательно, если бы перед началом работ вы посоветовались с маленьким владельцем, и узнали, чего бы хотел он видеть в своем личном пространстве.

При огромной любви к ярким краскам, подвижным играм и любимым героям мультфильмов, ваше чадо заскучает среди пастельных тонов обоев с мелкими цветочками окантовки. В комнате ребенку должно быть интересно. Но и кричащими красками не стоит увлекаться, детки видят и воспринимают цвета по-другому, чем взрослые. Лучше всего подойдет сочетание пастельных тонов, как базовый цвет всего оформления, но обязательно с яркими, заводными элементами. Это может быть как часть стены другого цвета, так и отдельные элементы – плакаты с любимыми героями, цветная мебель, шторы, большое бескаркасное кресло или же фотообои на стену с мультяшным мотивом, которые можно заказать здесь: https://klv-oboi.ru/wallpapers-kids. Так или иначе, эти яркие пятна не должны быть в преобладающем большинстве, иначе они могут спровоцировать перепады настроения, усталость и даже агрессию маленького жильца.

Следует разделить оформление комнаты для сыночка и для дочки, ведь развиваются они по-разному и задачи у родителей им в этом всячески помогать.

Комната мальчика – это мир опасностей и приключений, поле боя для солдатиков и футбольная площадка одновременно, а может даже космическая база или древний покинутый город, и как же много интересного можно придумать в каждом уголке комнаты, много всего, что поможет мальчику развиваться правильно. Ключевые темы для оформления комнаты для мальчика: космос, машины, морская тема, путешествия, динозавры, комиксы, а так же очень многие виды спорта. Помните, что помимо того, что вы, оформляя детскую, учитываете интересы ее владельца, но еще и можете подтолкнуть его на новые увлечения, только стоит делать это очень деликатно и не ставить у изголовья штурвал, если мальчик боится воды и мечтает о карьере археолога.

Комната девочки…о, это совсем другой мир, это волшебная атмосфера праздника, тортов, принцесс и маленьких волшебных единорогов. Девочка пока еще и маленькая, но уже леди, она будет творить, украшать, обустраивать свой мир так, как повелит ее душа. Она станет мамой всем своим куклам, она накормит медвежат и уложит спать всех остальных. Кроме необходимой мебели, девочке будет очень интересно иметь в спальне такие предметы как – столик с зеркалом и маленьким креслицем, для приобретения навыков ухода за собой, так же различные полочки и ящички для наведения порядка в своих игрушках. У девочек популярны такие мотивы: принцессы, сладости, бабочки, забавные зверушки, феи и цветы.

Умейте слушать своего ребенка и удачи в сотворении маленького мира для вашего малыша!

Светлана, www.vitamarg.com