Полезные свойства льна

С древних времен люди почитают лен как одну из наиболее ценных растительных культур, которая позволяет получать уникальную ткань, именуемую в народе «северным шелком». Льняные ткани являются одними из немногих в своей категории, которые изготавливаются из стопроцентно природного сырья. Потребительские качества ткани можно назвать уникальными – это натуральность, экологичность, устойчивость к износу, теплопроводность и воздухопроницаемость, гигроскопичность. Более того, ткани изо льна имеют свойства исцеляющего характера.

Необычность льна такова, что из его волокна можно сделать как тончайшее кружево так прочнейшие канаты и парусину.

Сегодня, пересыщенные синтетикой, люди стараются окружать себя натуральными материалами. Купить льняную ткань для пошива предметов домашнего быта, одежды – идеальный вариант для решения этой задачи. Столовое белье, постельные принадлежности, шторы, покрывала и пледы, сумки и предметы одежды стремительно набирают популярность и с триумфом возвращаются в обиход современных людей. Активно работают с изделиями изо льна дизайнеры, декорируя интерьеры оригинальными занавесками, салфетками, панно и прочими элементами. Лен является одним из таких материалов, который идеально гармонирует с прочими природными материалами, он отлично смотрится в сочетании с древесиной, керамикой.

Известно, что использование постельных принадлежностей, льняных предметов одежды и обихода позволяет предупредить кожные болезни ввиду того, что лен обладает бактерицидными свойствами, на нем не удерживается грибок и бактерии. Эта экологичная ткань природного происхождения – натуральный антисептик. Существует давняя традиция использовать льняное полотно для принятия новорожденных детей, чтобы они были здоровым. Купить льняную ткань будет целесообразно для пошива детских постельных принадлежностей, одежды для младенцев.

Одежда из льняной ткани будет незаменима в зной и холод, превосходные качества материала создают комфорт при соприкосновении его с кожей. Хорошая воздухопроницаемость, гигроскопичность и способность поглощать влагу обеспечат приятные ощущения, поспособствуют активному кровообращению, уменьшат усталость.

Современные способы работы с льняным волокном предоставляют возможность получить необыкновенно деликатную и тонкую ткань или напротив, брутальную и грубую. Производители радуют покупателей не только широким ассортиментом качественной одежды и богатым выбором льняных тканей, но и модные аксессуары. Даже консервативная мода делового стиля нередко отдает пальму первенства именно льняным изделиям.