Как увлажните воздух в квартире

Вы конечно же замечали, что когда наступает отопительный сезон, в помещении ощущается сухость. Когда долгое время находишься в таком помещении, начинает болеть голова, першить горло. Основная причина - в квартире из-за включенного отопления, влажность воздуха снижается до 20%.

Сухой воздух – один из самых опасных вредителей для человеческого организма. Он высушивает кожу, является причиной рассеянности и переутомления, плохого сна.

Зимой традиционно возникают вспышки гриппа. И здесь главной причиной является слишком сухой воздух в помещениях. Это благоприятная среда для размножения вирусов. Поэтому, воздух необходимо увлажнять. Нехитрые способы вам в помощь:

1. Приобрести увлажнитель воздуха. Недостаток данного прибора – небольшой радиус действия, поэтому размещать его следует в комнате, че чаще всего проводите время. Можете выбрать увлажнитель на http://ziwo.ru/.

2. Чаще мыть полы в помещении. Данный способ достаточно простой и надежный, но, к сожалению, не все полы можно мочить от души. Паркет и ламинат такого отношения к себе не простят. В случае, если покрытие пола позволяет - швабру лучше почти не отжимать.

3. Поставить рядом с батареей емкость с водой или повесить на его мокрое полотенце. Достаточно простой способ, но важно знать следующие нюансы: емкость с водой необходимо часто мыть, так как создается благоприятная атмосфера для размножения бактерий. Полотенце необходимо периодически мочить. Как вариант, можно применять распрыскиватель для воды.

4. Тем у кого установлены регуляторы на батареях, этой опцией стоит воспользоваться. Центральное отопление является основным источником сухости воздуха в помещении. Гораздо полезнее с точки зрения здоровья ходить дома в свитере и теплых тапочках, чем дышать пересушенным и перегретым воздухом.

5. Выращивать в комнате такие растения, как фикус, бегонию, кофейное дерево, циперус или бальзамин. Главная особенность этих растений – они отлично увлажняют воздух. В идеале комнатные цветы должны занимать примерно 30 процентов пространства в квартире. Чем больше площадь листа растения, тем больше он увлажняет воздух.

Необходимо знать:

• от 50 до 60 % - показатель нормальной влажности воздуха в помещении,
• зимой влажность в квартирах опускается до 20 %,
• циперус испаряет 3 литра воды в день,
• на 25 % качество и продолжительность жизни зависит от условий, в которых вы живете.

Светлана, www.vitamarg.com