Хамам – необычная парная

В последнее время интерес к восточной культуре значительно возрос. Одним из действ, которое популярно у народов Востока, является турецкая баня – хамам.

Полное очищение

Процесс омовения у жителей востока сочетается с очищением не только физического тела, но и души. Однажды посетив турецкую баню, житель запада почувствует превосходство древнего обряда над своими заурядными водными процедурами, и при каждом удобном случае станет посещать столь привлекательное заведение.

Необычность турецкой бани начинается с порога. Посетителя «подогревают» постепенно, резкие перепады температуры здесь отсутствуют. Сама атмосфера: красивая обстановка, мраморные плиты, теплые полы, неяркий свет, большая влажность и невысокая температура вводят в состояние неги.

Здесь ароматы восточных трав, по-настоящему теплая атмосфера, приглушенный свет и сопутствующие очищению тела процедуры наполняют организм новыми силами.

Особой популярностью у дам пользуются пилинг и мыльный массаж. Пилинг, или, как его иначе именуют, массаж «Кесе» избавляет тело от ороговевших клеток. Мыльный массаж выполняется с добавлением расслабляющих и ароматических масел. Питание и разминание мышц начинается с ног и через четверть – треть часа заканчивается на шее клиентки. За это время шлаки удаляются, а кожа наполняется питательными веществами. Регулярное посещение турецкой парной гарантирует полное избавление от целлюлита.

Правила хамама

Максимальная польза от турецкой бани достигается при неспешном выполнении всего ритуала. Продолжительность таинства очищения, омоложения и подпитки энергией составляет несколько часов.

Начальный этап заключается в медленном разогреве тела. Выделение пота будет свидетельствовать об открытии пор и подготовленности к переходу на следующий уровень очищения.

Специальными достаточно жесткими перчатками с наружной поверхности удаляются отмершие кожные клетки. После этого начинается непосредственное омовение. Применяемое моющее средство содержит натуральные компоненты, благотворно влияющие на состояние кожного покрова.

За очищением следует массаж. Все процедуры в совокупности буквально обновляют физическое состояние, дарят не только чистоту, но также настоящее блаженство, легкость, избавляют от гнетущих мыслей и любого негатива.

Заканчивается ритуал чаепитием. Гостям подают травяной чай с традиционными восточными сладостями. Пить напиток нужно медленно с удовольствием. Чаепитие имеет двойное назначение. С одной стороны организм подпитывается полезным составом, с другой приходит к нормальной температуре – остывает. На этом процесс заканчивается.

Если Вы еще не бывали в турецкой бане хамам, обязательно сходите, и Вы окажетесь в мире блаженства!