Квартира посуточно: как избежать обманаСпрос на посуточную аренду жилья пришел к нам еще на заре становления в стране рыночных отношений и в последнее время имеет устойчивую тенденцию к повышению. Ситуации могут возникать самые разные: нужно уехать в другой город в командировку, а номер в гостинице стоит неоправданно дорого, необходима квартира для празднования какого-либо события в компании друзей или просто проведения времени наедине с любимым человеком.

Просматривая новости недвижимости, пролистывая страницы газет или веб сайтов в поисках хорошего варианта аренды квартиры на сутки, вы, наверняки, замечали, что зачастую они пестрят самыми разными предложениями, коими порой трудно не прельститься. Посуточная аренда квартир - Kvartirkov это очень прибыльная сфера, но как и в любой другой сфере, здесь нередко встречаются мошенники, желающие ни много, ни мало: просто поживиться за чужой счет. Распознать их не всегда легко, однако, придерживаясь ряда правил при аренде жилья на сутки, можно избежать неприятных неожиданностей. Попытаемся раскрыть несколько жульнических схем и показать столько же методов защиты от них.

Распространенные схемы обмана при посуточной аренде квартир

Одна из самых распространенных ситуаций: квартира, указанная в объявлении, отличается от реальной. Мошенники публикуют в интернете или газетах фото жилищ, мимо которых не пройти: неплохой ремонт, презентабельно выглядящий набор мебели, теплый пол… да еще и цена привлекательная! Те, кто «ведутся» на эту уловку, выплатив сумму, оговоренную с продавцом услуги, после этого попадают в помещение, не имеющее ничего общего с обещанным вариантом, – но назад уже ничего не вернуть. Чтобы избежать подобного развития событий, важно посетить рассматриваемую квартиру до внесения средств за ее посуточную аренду.

Бывает и так: связавшись с человеком, сдающим квартиру не на один день, а, предположим, на пару дней, можно услышать от него требование заранее внести залог. Получив деньги, нередко арендодатель начинает выдумывать различные легенды, препятствующие вашему въезду в квартиру: дескать, «предыдущий жилец еще не собрал вещи», «надо привести квартиру в надлежащий вид» и тому подобные отговорки. Через какое-то время злоумышленник внезапно исчезает. Если мошеннику были переданы деньги не под расписку, взыскать с него ничего не удастся. Дабы не «попасться на эту удочку», нужно при оплате аренды требовать оформление документов. Пусть это будет расписка в получении денег за услугу посуточной аренды квартиры, возможно, даже незаверенная нотариусом, но составленная по всем правилам – это уже гарантия сохранности ваших наличных денег.

Лучше, конечно, и вовсе оформить договор найма, где будут указаны данные владельца жилья, адрес квартиры и срок ее аренды. Не следует пренебрегать этим при аренде квартиры на сутки! Мошенники как раз и рассчитывают на то, что при посуточном найме жилья о документах никто не станет думать – так они и наживаются на беспечности людей. Аренда квартиры на сутки в Киеве и тем более на более длительный срок должна сопровождаться составлением договора, чтобы уберечь обе стороны от возможных проблем. А еще лучше оформлять все через агентство или зарекомендовавшие себя онлайн-сервисы по поиску жилья. Договор поможет защититься и от так называемых субарендаторов: предприимчивые «бизнесмены» арендуют квартиру по низкой цене, а затем сами сдают ее в найм, но уже дороже. Связываться с ними, как минимум, невыгодно в финансовом плане. Более того, именно среди субарендаторов часто встречаются мошенники. Договор найма, как уже упоминалось, содержит сведения о собственнике интересующих квадратных метров, следовательно, вычислить «посредников» не составит труда. Чтобы не оставить лазейки для обмана, не помешает попросить арендодателя предъявить документы, подтверждающие его права на квартиру.

В завершении отметим еще несколько правил, соблюдение которых позволит избежать неприятных последствий при посуточной аренде квартиры.

Во-первых, не следует гнаться за чрезмерной дешевизной, ведь, выбрав такой путь, вы осознанно увеличиваете риск попасть на мошенников.

Во-вторых, при поиске жилья лучше пользоваться услугами известных и проверенных агентств по недвижимости: они найдут стоящий вариант, проконтролируют оформление документов, правда, и потребуют вознаграждение за свою работу.

В-третьих, даже отказываясь от услуг специалистов и самостоятельно подбирая жилье, не следует пренебрегать заключением договора найма или хотя бы составлением заурядной расписки.

У мошенников масса изощренных способов обмана, но, будучи очень внимательным, все же можно защитить себя и свои деньги от «выбрасывания их на ветер».